Обзор купе Jaguar F-Type R

25 Июл 2014 года - 09:15
Обзор купе Jaguar F-Type R

Восьмицилиндровый лидер рейтингов стоит рядом со своими шестицилиндровыми собратьями с турбонадувом, хотя ни один из них нельзя назвать недостаточно мощным. Базовый шестицилиндровый двигатель обладает мощностью в 337 л.с., которая увеличивается до 376 л.с. в шестицилиндровой спортивной версии и подскакивает до отметки в 542 л.с. в восьмицилиндровом двигателе.

На 80% усилена жесткость

Самый невероятный факт о новом купе F-type R – то, что Jaguar добился улучшения торсионной жесткости кабриолета на 80%.

Столь значительное изменение было достигнуто благодаря добавлению фиксированной алюминиевой крыши, что впечатляет еще больше, и с учетом дополнительных металлических конструкций превращает купе F-type на дороге в настоящий моноблок по структуре.

Дополнительная жесткость означает, что инженеры Jaguar смогли сделать новое купе F-type даже еще лучше для вождения, улучшив его динамику вождения за счет повышения весной ставки спереди и сзади.

Таким образом, купе должно быть еще более контролируемым, маневренным и точным в управлении, чем кабриолет. И это – именно то, чего не хватало в первую очередь.

Купе F-type – разумного размера, полностью алюминиевый, с передним расположением двигателя – можно поставить в один ряд с BMW 3-й серии. В самом деле, многие его компоненты заимствованы из третьей серии соперника Ягуара – ХЕ.

Jaguar F-Type R

Jaguar F-Type R

Jaguar F-Type R

Jaguar F-Type R

Jaguar F-Type R

Быстрый как молния

Мощное купе F-type можно назвать быстрым, как молния – он разгоняется до максимальной скорости 300 км/ч, а скорости 100 км/ч достигает за спринтерские 4,0 секунды.

Помимо мощнейшего пятилитрового двигателя с восьмью цилиндрами и турбонадувом, в нем установлены колеса диаметром 50,8 см (20 дюймов) и большие стальные тормоза. В списке дополнительных опций также указаны углерод-керамические блоки с шинами и легкие кованые диски.

Даже разогнавшись до максимальной регулируемой скорости, восьмицилиндровое купе остается устойчивым и приятно управляемым, а его спойлер над задней частью уверенно приподнимает автомобиль.

Как рассказывают журналисты Autocar, на трассе купе Jaguar F-type разогнать до предельной скорости и удерживать ее весьма несложно – благодаря отличной системе крутящего момента автомобиля, которая демонстрирует отличную поворачиваемость в большинстве поворотах.

Создается ощущение, что автомобиль сам направляет вас по заданному курсу, даже если, что вполне вероятно, у вас будет желание направить его в поворот слишком рано.

Рисковать или нет – выбирает водитель

Если вы не хотите получить опыт рискованного гонщика, то вам стоит постоянно держать включенным режим Динамической стабильности. Это позволит вам избежать избыточной поворачиваемости, не теряя при этом скорости.

Конечно же, если у вас хватит смелости и храбрости, вы можете отключить все электронные помощники водителя, и испытаете дикую мощь избыточной поворачиваемости и заносов, столь любимых журнальными фотографами.

Этого удивительно легко добиться даже на скорости 60 км/ч, потому что автомобиль кажется очень сбалансированным. Его хвост охотно виляет, но понадобится всего лишь несколько минут, чтобы научиться с этим справляться.

Вам придется решить, сколько вы можете выложить за этот автомобиль и его дополнительные опции: оснащенный всеми дополнительными опциями автомобиль может стоить от 85 тыс. фунтов стерлингов, при этом базовая модель стоит 51,235 тыс. фунтов стерлингов.

Тем не мерее, если вы выбираете восьмицилиндровый двигатель, то вы наверняка не будете разочарованы. Все купе этого линейного ряда отлично держат дорогу – и это просто замечательно.

Вы почувствуете себя настоящим лордом – сидя за рулем этого автомобиля, наслаждаясь отличным интерьером, не испытывая необходимости что-либо настраивать.

Такие автомобили очень редко попадаются, и благодаря этому купе F-type выделяется из ряда других просто спортивных автомобилей – и поэтому наверняка попадет в учебники по истории.

Детали – в цифрах

Цена – 85 тыс. фунтов стерлингов
Разгон - от 0 до 100 км/ч – 4,2 секунды
Максимальная скорость – 300 км/ч
Расход – 9,4 л на 100 км
СО2 – 259 г/км
Снаряженная масса – 1650 кг
Двигатель – восьмицилиндровый, 5000 оборотов, продольный
Мощность – 542 л.с. на 6500 оборотах в минуту
Крутящий момент – 502 фунт-фута на 3500 оборотах в минуту
Коробка передач – восьмиступенчатая автоматическая

По материалам: Autocar.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров