Второй шанс ZAZ Vida

1 Июн 2012 года - 02:17
Второй шанс ZAZ Vida

Тест - драйв по короткому маршруту на заводской территории завершился, едва успев начаться, отобрав ключи от тестовых автомобилей, организаторы посадили нас в автобус и повезли на пресс-конференцию. Виновник торжества в Запорожье «ЗАЗ - Вида». Впрочем, называть «Виду» новой не поворачивается язык - под эмблемой ЗАЗа не что иное, как «Шевроле - Авео» предыдущего поколения.

Неудивительно, что акцент презентации сместили в сторону маркетинговой политики, ведь об основных достоинствах и недостатках прежнего «Авео» сказано и написано уже немало. Однако сначала все же внимательно осмотрим «Виду», а о деньгах - чуть позже.

Все новое - хорошо забытое старое

Запорожскую новинку будут предлагать на нашем рынке с кузовами седан и хэтчбек. Продажи седана обещают открыть уже в начале лета, а пятидверку выпустят на рынок месяцем позже. Выбором силового агрегата нас решили пока не обременять - машины первых партий будут комплектовать 1,5-литровым мотором с механической трансмиссией. Этот 109-сильный двигатель уходит корнями в Китай и знаком по автомобилю «Чери-Бонус».

Экстерьер практически прежний. По заверению запорожцев, слегка изменили бамперы, но я так и не заметил разницы, разглядывая и сравнивая фото «Виды» и «Авео».

Внутри же иные, лишенные тканевых вставок карты дверей, совершенно инородный руль от «Шанса» с архаичными кнопками звукового сигнала и унылая заглушка на месте магнитолы. Что это - экономия на спичках или попытка сделать автомобиль действительно доступным?

А выгодно ли?

И вот теперь самое время поговорить о цене. Как минимум до осени «Виду» будут реализовать в единственной комплектации SX. Автомобиль с 1,5 - литровым шестнадцатиклапанником «Чери» неплохо оснащен.

В списке стандартного оборудования: водительская подушка безопасности, кондиционер, передние стеклоподъемники и электрические зеркала с подогревом.

Представители завода и дистрибьюторской сети излучают уверенность и в успехе проекта не сомневаются. Я хотел бы разделить их оптимизм, но мой прогноз более сдержанный. Ближайший конкурент «сверху» -1,6-литровый «Рено - Логан»в схожей комплектации стоит ненамного дороже. Новые «Шевроле - Авео» и «Хёндай - Солярис» с кондиционером обойдутся всего на $3 тысячи дороже. Разница в цене для этого сегмента, конечно, весомая, однако в названных машинах есть вторая подушка безопасности, антиблокировочная система и штатная магнитола с поддержкой MP3. А «Солярис» и «Авео» к тому же более современны по конструкции.

Говорить о конкурентах «снизу» уместнее к концу года, когда
на рынке появится более доступная версия «Виды» с мелитопольским 1,3-литровым силовым агрегатом. Примерно в то же время обещают начать поставки машин с автоматом.

Если расчет запорожцев все же оправдается и разница в $1,5-2 тысячи окажется для потенциальных покупателей определяющей, у «Виды» неплохие шансы закрепиться на рынках Украины и СНГ.

Главные новости дня

Новости партнеров