Чужие здесь не летают: авиаперелеты дорожают

Чужие здесь не летают: авиаперелеты дорожают

Из-за экономического кризиса авиаперелеты для украинцев подорожали. Власть же пытается сделать авиасообщение вообще недосягаемым для большинства

Авиапассажиры - особенно те, которые уже несколько лет назад окончательно пересели с поездов и автобусов в пассажирские реактивные самолеты - уже в конце весны столкнулись с огромным разочарованием. Летать стало дороже! Новые лоукосты, например «Райянейр», появление которых периодически анонсировали государственные чиновники, над Украиной так и не появились. Бюджетные компании, которые временно прекратили летать в нашу страну, вроде «Джерманвингс», решили продолжить «временный» статус на неопределенное время, а единственный отечественный лоукост «Визейр» безбожно поднял цены.

В довершение, украинцев, которые уже не могут дождаться весны 2015 года, которая должна, кроме теплой погоды, принести нам начало действия соглашения «Открытое небо», информационно начали готовить к мысли, что наше небо будет не таким уж и открытым ... Для нашей с вами пользы, конечно.

Рынок упал - платите больше

Пассажиры, которые регулярно пользуются услугами компании - дискаунтера «Визейр-Украина», констатируют: на некоторых направлениях цены на перелет не просто очень высокие, а прямо-таки абсурдные. Скажем, на линии Киев-Жирона (Барселона) билет стоил 4 и даже 6000 гривен в одну сторону. Абсурд заключается в том, что далеко не бюджетные «Люфтганза» или «Эйр Франс» летают в этом направлении за три с хвостиком тысячи гривен в обе стороны: с хорошими стыковками, питанием на борту и прилетом в главный аэропорт Барселоны «Эль-Прат», а не в пригородную Жирону, добраться от которо й будет стоить дополнительных 15 евро.

У «Визейри» такую «жадность» объяснили чисто экономическими факторами: падением рынка авиаперевозок в Украине и, соответственно, сокращением парка самолетов компании. Как известно, авиарынок в нашем государстве упал на 17%. Компания «Визейр», которая уже имела в своем пользовании четыре самолета и в этом году должна была получить пятый, не просто отказалась от очередного воздушного судна, но и отдала два других «Эйрбас» материнской компании «Визейр-Венгрия».

Нет самолетов, значит, нет, и части рейсов. «Пассажирам, которые уже купили билеты, мы предложили либо вернуть их деньги, или пересадить на другие рейсы. Большинство людей решили лететь. Поэтому самолеты очень быстро заполнились - причем на четыре месяца вперед», - объясняет генеральный директор «Визейр-Украина» Акош Буш. Соответственно, у лоукост-модели авиаперевозок ценообразование происходит, несмотря на количество мест: если их осталось мало, то система автоматически поднимает стоимость.

Поэтому и возникают, на первый взгляд, парадоксы: рейс Киев-Кутаиси стоит дороже, чем Варшава-Кутаиси, хотя второй из них существенно длиннее, а значит, имеет большую себестоимость.

Для компании такие перипетии, с одной стороны, плюс: они сумели увеличить наполняемость своих самолетов: с 70 до 85 процентов. Для пассажиров, конечно, минус - хотя и вполне объективный. Впрочем, сам Акош Буш утверждает: резкое поднятие цен - вещь временная. И те пассажиры, которые покупали билеты уже по зимнему расписанию, смогли убедиться: цены вернулись к традиционному уровню. С учетом, правда, того факта, что доллар стоит уже не 8, а более 12 гривен.

Свои коррективы вносит и российская агрессия. Так, кутаисский рейс из Киева теперь не пускают через территорию Крыма, и воздушное судно облетает территорию краем оккупированного полуострова, заходя в воздушное пространство Турции. Автор этих строк был пассажиром того же рейса Киев - Кутаиси 9 июля, когда нашему экипажу впервые не дали воздушный коридор, и мы все терпеливо ждали, пока командир прокладывал запасной. Поэтому летели на 40 минут дольше, чем было запланировано по расписанию. Как намекнул Буш, нововведение повлияет на цену - поэтому «копеечных» цен в Кутаиси теперь уже не будет.

Ирак стабильнее Украины

Но как бы там ни было, одним «Визейром» 46-миллионный украинский бюджетный авиапассажир, конечно же, сыт не будет. Но просвета в этом вопросе пока не видно. С одной стороны, имеем объективные проблемы. Среди них - «карусели» с курсом национальной валюты, которые вызывают особенно серьезную головную боль руководителям дочерних компаний, продающих билеты за гривны. Не способствует оптимизму общее падение экономики в стране: есть уменьшение доходов граждан, а, следовательно, снижение объемов сектора авиаперевозок. Проще говоря, украинцам просто не хватает денег для отдыха за рубежом.

А потому желание приземляться в украинских аэропортах не будет не то что мощный европейский дискаунтер - ирландский «Райянейр», но даже компании, которые уже летали в нашу страну или намеревались это делать. Среди последних - турецкий «Атласджет». Эта компания, известная своей агрессивной стратегией развития, в прошлом году решила пойти по пути «Визейра». Она зарегистрировала во Львове дочернюю компанию «Атласджет-Украина» и взяла в лизинг два самолета, планируя открыть рейсы из Стамбула во Львов, Киев, Харьков и Одессу. В первоначальных планах фигурировал, правда, еще и Донецк, но потом об этом словно забыли.

Правда, энтузиазм «Атласджета» быстро сошел на ноль: самолеты были переданы в так называемый «мокрый» лизинг партнерским компаниям в стабильных регионах. Эти регионы - Турция и ... Ирак. На днях менеджмент турецкой компании снова решил действовать в украинском направлении, анонсировав эти самые рейсы.

Между тем свою лепту в углублении кризиса авиаперевозок в Украине пытается добавить государство. Последние инициативы Госавиаслужбы позволяют понять, что украинцев неспроста пугали негативными последствиями для государства в результате введения «Открытого неба», соглашение о котором было подписано еще в Вильнюсе в ноябре прошлого года. Противники «Открытого неба», среди которых совладельцы отечественных авиакомпаний и аффилированные с ними чиновники, аргументируют: если мы допустим на украинский рынок иностранные компании, то сразу же обанкротятся отечественные перевозчики. А это - диктат цен европейцев, социальные проблемы и т.д., и т.п.

Регулировать или пусть живет?

Эксперты же, не связанные с отечественными авиа-олигархами, говорят диаметрально противоположное: открыв небо, Украина усилит конкуренцию между перевозчиками. Поэтому пассажиры не проигрывают, а совсем наоборот. Что касается риска для отечественных компаний, то он будет касаться только неэффективных бизнес-моделей. То есть те, которые живут только за счет преференций. Остальные же будут на коне. В подтверждение - опыт Израиля. После присоединения к «Открытому небу» в этой стране возникли две новые отечественные авиакомпании.

В Украине же, даже после Майдана, переходить на цивилизованные нормы в авиаперевозках никто не планирует. Яркий пример: законопроект, который сейчас находится на сайте Госавиаслужбы, меняющий допуск авиакомпаний на маршруты. Перечень требований, позволяет победить в конкурсе, скопирован с российского аналога, который в свое время был создан, чтобы закрепить доминирование «Аэрофлота». В украинских реалиях - МАУ. Суть нововведения: кто больше, тот и прав. Чтобы победить в конкурсе, нужно набрать очки. Баллы дают за количество самолетов, число персонала, сумму уплаченных налогов и т.д.

Если этот документ, не дай бог, вступит в силу, о дешевых перелетах из Украины придется забыть - летать будет только одна компания, которая будет определять ценовую политику по своему усмотрению. «Изюминкой» драконьего закона является норма, которая обязывает новую авиакомпанию, перед тем как выйти на международный рейс, год летать по Украине, а год - выполнять чартерные рейсы. «Эта норма не учитывает различные бизнес-модели авиакомпаний. К тому же внутренняя сеть полетов сейчас убыточна, и ее используют только для того, чтобы подвозить пассажиров в аэропорт Борисполь», - объясняет эксперт Александр Кава. Чтобы более-менее уживаться с рентабельностью, между украинскими аэропортами можно летать турбовинтовыми самолетами на несколько десятков пассажиров. Но отнюдь не судном на 180 мест, которые (и только которые) используют лоукост-перевозчики.

Таким образом, оказавшись перед необходимостью целый год гонять пустые самолеты поУкраине, компания-лоукостер откажется от украинского рынка. Или обанкротится... «Мы сможем использовать только те рейсы, на которые уже есть разрешения», - пояснил Акош Буш. Поэтому существование одного-единственного «Визейра» на нескольких рейсах, число которых невозможно увеличить - это будет действительно максимумом для украинцев, желающих путешествовать. А о приходе в Украину даже «Изиджета», который уже, кстати, открыл два рейса из Великобритании в Москву, останется только мечтать.

Представители авиакомпаний уже окрестили новый проект шагом на шесть лет назад. Если же инициативу Госавиаслужбы никто не остановит, то уже в ближайшее время мы все вновь пересядем на международные автобусы, а самолетами будут пользоваться бизнесмены и чиновники. Как это уже когда-то было...

Автор и фото: Юрий Патиковский, © 2014 "УМ".

Главные новости дня

Новости партнеров