Продажа лекарств через Интернет в Украине незаконна

16 Ноя 2011 года - 13:36
Продажа лекарств через Интернет в Украине незаконна

Алексей Соловьев, руководитель государственной службы по лекарственным средствам, заявил на пресс-конференции в Киеве, что продажа лекарств через сеть Интернет в Украине является незаконной.

Как подчеркнул главный фармацевт страны, исходя из украинского законодательства, продавать медицинские препараты можно только исключительно в аптеках. Однако закон этот повсеместно нарушается. Именно поэтому, говорит Алексей Соловьев, Гослекарства сейчас разрабатывают новые лицензионные соглашения, которые запретят продавать медикаменты с помощью виртуальных аптек.

Сегодня же, по информации Соловьева, в Украине есть более сорока сайтов, специализирующиеся на продаже лекарств через Интернет. При этом потенциальному покупателю никуда не надо ехать — заказанный препарат ему привезут прямо на указанный адрес.

Это проблема не только Украины — в странах Евросоюза ситуация еще более критическая. Как отмечает Алексей Соловьев, услуга удобная, но проблема заключается в том, что часто на таких сайтах предлагается некачественный продукт. Более того, по данным специалистов Евросоюза, более половины лекарств, которые в Европе продают через интернет-аптеки, на самом деле являются подделками и их прием опасен для здоровья человека.

Главные новости дня

Новости партнеров