Минагропрод за запуск рынка земли

По мнению Минагропрода задержка с запуском рынка земли тормозит развитие Украины как экспортера продуктов питания.
По оценке экспертов в ближайшее время Украина может стать крупнейшим игроком на мировом рынке экспорта продуктов. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк оценил потенциальный оборот страны от экспорта продуктов в круглую цифру - 100 миллиардов долларов ежегодно.
"Украина может давать продуктов питания на 100 млрд. долларов в год на внешних рынках. Самый жесткий дефицит сегодня в мире именно на продукты питания. И здесь ведется активная борьба за место под Солнцем. Поэтому мы должны выходить на внешние рынки. Поэтому нам необходим полноценный рынок земли", - сообщил Присяжнюк.
Тормозит столь радужные перспективы Украины подвешенное состояние рынка земли, отсутствие прозрачных процедур приватизации, аренды и продажи земельных участков.
Украина издавна славилась своими плодородными землями и высокими урожаями. На сегодняшний день потенциально возможные урожаи овощей и зерновых в несколько раз превосходят потребности украинцев в данных группах товаров. Напомним, что урожай 2011 года был настолько велик, что украинским фермерам грозит выбросить часть продуктов на свалку.