Неужели нас все еще ждут неожиданности на Кубке мира 2014 года?

5 Июл 2014 года - 08:39
Неужели нас все еще ждут неожиданности на Кубке мира 2014 года?

В 24-й день станут известны четыре участника полуфинала. Сможет ли Коста-Рика войти в историю одного из лучших Кубков мира и дойти до полуфинала? Сможет ли Лионель Месси продолжить свои попытки повторить подвиг Диего Марадоны и завоевать трофей для сборной Аргентины?

«Сегодня на чемпионате» расскажет вам все, что нужно знать – от победителей до игроков, чтобы вы знали все, что вам нужно, и не пропустили ничего важного.

Кто играет – и кто победит?

Аргентина против Бельгии (17:00 BST)

– Давление на Лионеля Месси невероятное, - утверждает Марк Лоуренсон. – До сих пор он с ним справлялся, и у Аргентины в пятницу был лучший игрок на поле. Но я думаю, что у Бельгии очень хорошая команда, и они зададут Аргентине жару.

Прогноз: Аргентина 0-2 Бельгия

Нидерланды V Коста-Рика (21:00 BST)

– Сейчас мы и узнаем, насколько игроков сборной Нидерландов утомила победа над Мексикой в предыдущем этапе, – говорит Марк Лоуренсон. - Организация, атлетизм и спортивный дух – все это сильные стороны Коста-Рики, но я думаю, что голландцы сильнее их, и это поможет им пройти в полуфинал.

Прогноз: Нидерланды 2-0 Коста-Рика

Обратите внимание

Ему 22, и именно он помог Фейеноорду закончить последний сезон на втором месте голландской лиги, и он – в одном шаге от полуфинала Кубка мира.

Его зовут Бруно Мартинс Инди, и тренер сборной Нидерландов высоко его ценит.

Левосторонний защитник был частью защиты из трех человек во время игры с Испанией в первом матче, который считается самым сложным для Нидерландов в групповом этапе.

Голландцы выиграли со счетом 5:1, и Мартинс Инди был сильнее Диего Косты, хотя, возможно, рожденный в Бразилии фронтмен не ожидал, что можно провести удар головой незаметно для арбитра.

Основная позиция Мартинса Инди – в 40 метрах от своих ворот. Из-за постоянных перебежек в матче с Испанией он пробежал 10 228 метров (9 355 м – средний показатель по сборной Нидерландов). Он спортивный, сильный и, кажется, бесстрашный, а еще подарил надежду тем, кто надеется на битву, если в крупном матче участвуют голландцы.

Еще до начала турнира во время тренировки он столкнулся с товарищем по команде Арьером Роббеном, из-за чего оба получили травмы.

– Арьен – техничный футболист. Я думал, что всего однажды упал без причины, – сказал Мартинс Инди. – Мы немного ударились головами.

После того, как он в полной мере отошел от контузии, полученной в матче против Австралии, у него есть шанс вписать свое имя в одну из лучших оборон в мире футбола.

Что о нем говорят

– Иногда вы не можете встать на пути игрока, которому нужно больше, чтобы превратиться в игрока мирового класса, – Рональд Куман, бывший тренер Фейеноорд.

Ключевая битва

Сколько бельгийцев будут удерживать Лионеля Месси?

– Мы будем наблюдать не только за Месси, – заявил тренер Марк Уилмотс, который участвовал уже в трех чемпионатах мира. И все же, именно Месси будет их главной заботой.

Кто будет тенью Месси? И сможет ли игрок «Барселоны» сделать то, что сделал его соотечественник 28 лет назад, когда дважды забил в победном матче против Бельгии?

Возможно, это будет поручено игроку «Манчестер Юнайтед» Маруану Феллаини. В последнем матче против США он блокировал Майкла Брэдли, Клинта Демпси и Фабиана Джонсона – трех высокопродуктивных игроков, которые в тот день играли как перед воротами, так и в поддержку атак.

Его показатели в этом матче были необычны – он пробежал 16 268 м за 120 минут, при том, что средний показатель для его команды – 12 789 м.

Возможно, это будет тот самый случай, когда «черепаха обгонит зайца». Месси сегодня очень быстр, но если через 80 минут счет так и не будет открыт, кто продемонстрирует большую выносливость?

Статистика дня

Аргентина выиграла три из четырех своих встреч с Бельгией, забив 10 голов и пропустив четыре.

Бельгия дошла до финала чемпионата мира по футболу всего лишь второй раз в своей истории после 1986 года. Они в итоге финишировали четвертыми.

Аргентина одержала победу в шести из своих семи матчей на Кубке мира, которые перешли в дополнительное время.

Бельгия лидировала в течение 52х игр в четырех матчах на Кубке мира 2014 года – и это меньше, чем у других семи команд четвертьфинала.

Нидерланды выиграли 10 из их последних 11 матчей чемпионата мира, и всего один раз проиграли Испании в финале 2010 года.

Семь различных игроков забивали голы за сборную Нидерландов на этом Кубке мира.

Коста-Рика впервые не проиграла ни одной из четырех игр за Кубок мира (W2 D2).

Los Ticos – первая команда из КОНКАКАФ, которая дошла до четвертьфинала Кубка мира после чемпионата 2002 года в США.

Ностальгия Кубка мира

Мы уже упоминали об этом, но справедливости ради надо освежить воспоминания.

Это был 1986 год. Великолепный полузащитник Диего Марадона только что помог Аргентине победить их конкурентов по четвертьфиналу – Англию (надо сказать, забив прекрасный гол).

И тут его команда сталкивается с талантливой бельгийской сборной во главе с Брюгге Яном Цеулеманс и отличным полузащитником Энцо Сцифо.

Марадона снова стал играть в своем стиле, забил первый мяч с расстояния 40 метров, а затем добавил еще один – и завоевал победу со счетом 2-0.

– Я считаю, что мы проиграли лучшему игроку, - сказал тренер сборной Бельгии Гай Тис. – Если бы он играл за нашу команду, то Бельгия бы дошла до финала.

Сегодняшний бразильский урок

Кафедральный собор Богоматери Апаресида – католический собор и резиденция архиепископа Бразилиа, архитектор – Оскар Нимейер.

Бразилиа, место проведения матча Аргентины против Бельгии, расположен в Бразильском плоскогорье в центре страны.

Город был спроектирован покойным бразильским архитектором Оскаром Нимейера и разделен на пронумерованные блоки и сектора, которые специализируются на определенных видах деятельности. Есть районы гостиниц, банков или иностранных посольств, особняков и больших домов, принадлежащим самым богатым жителям города.

В центре города, похожего на самолет, поразительная архитектура, а также относительно низкий уровень преступности. Но неравное распределение доходов заметно в городах-спутниках, которые страдают от бедности и преступности.

По материалам: BBCSport. Фото: BBCSport. ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров