Челси готов заплатить 30 млн. фунтов стерлингов за переход Сеска Фабрегаса из Барселоны

3 Июн 2014 года - 18:27
Челси готов заплатить 30 млн. фунтов стерлингов за переход Сеска Фабрегаса

Челси подготовил сюрприз своим соперникам: после Премьер-лиги они постараются заманить к себе Сеска Фабрегаса – бывшего капитана Барселоны, с которым Арсенал отказался подписывать повторный контракт.

Фабрегас – вместо Лэмпарда

В Челси Фабрегаса рассматривают как потенциального долгосрочного преемника Фрэнка Лэмпарда, который в понедельник вечером объявил, что покидает Стэмфорд Бридж. Целых 16 клубов прозвучало в качестве вариантов его нового прибежища, в том числе, новая главная лига футбола в Нью-Йорке, которая готова подписать с ним контракт с марта 2015 года.

Фабрегасу сообщили, что он сможет покинуть каталонский клуб уже этим летом – после трех сезонов на Камп Ноу. Барса и их новый тренер Луис Энрике хотят подписать контракт с Коке, полузащитником Атлетико Мадрид – это ограничит возможности 27-летнего игрока. Испанский игрок был разочарован тем, что Арсенал отказался от попыток вернуть его, поэтому он готов рассмотреть другие варианты в Англии.

Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити и Ливерпуль – все эти команды считаются хорошими перспективами для полузащитника, но стоит отметить, что этим летом его приоритеты другие. Челси надеется переманить Коке себе, потому что они хотят заменить Лэмпарда, который будет принимать решение о своем будущем после Кубка мира. Лэмпард уходит из Челси после 13 сезонов, он участвовал в 648 матчах, забил рекордные 211 голов за клуб – как его описывали, «один из невероятно великих людей».

Коке хочет перейти в Барселону

Если Коке страстно желает перейти в Барселону, то Челси рассматривает варианты и обращает внимание на Фабрегаса – там готовы заплатить за него 30 млн. фунтов стерлингов. Испанский полузащитник, у которого 87 кубков и две медали Кубка Европы (одна из которых – за Кубок мира в 2010 году) – может работать на разных позициях, как и Неманья Матич, и диктовать ритм игры Челси. С учетом его знакомства с суровыми условиями игры в Премьер-лиге, он – еще более привлекательный игрок для Челси.

Его надо будет хорошо убеждать – учитывая глубокое родство футболиста с Арсеналом, где он провел восемь лет и отыграл 212 матчей в чемпионате, но его желание играть за Англию в течение отборочного этапа Лиги чемпионов может ограничить возможности игрока. Однако он налаживает связи с Жозе Моуриньо, с которым у футболиста были бурные отношения в течение многих лет. Совсем недавно, в феврале, когда Барса проиграла в Лиге чемпионов Мансити, он сказал португальцу «заткнуться» – и Моуриньо пожелал Барсе неудач на долгие годы.

Кого планируют заманить в Челси?

Сначала в Челси заявляли, что этим летом не будут активничать на рынке, в их приоритете – подписание контракта с игроком Атлетико Диего Коста. Ожидается, что испанец перейдет из клуба-победителя Кубка Испании за 31,8 млн фунтов стерлингов, но сейчас он может последовать за своим одноклубником Тьяго Мендесом, который играл в команде Моуриньо во время своего первого пребывания на Стэмфорд Бридж, в команде Босмана. За Филипа Луиса готовы заплатить около 18 млн. фунтов стерлингов – левый защитник планируется заменой уходящему Эшли Коулу.

Они также надеются перекупить еще одного нападающего – возможно, Марио Манджукича из Баварии. После продажи Давида Луиса в Пари Сен-Жермен за 40 млн. фунтов стерлингов, получив свободу действий на рынке, команда, похоже, претерпевает значительные и весьма привлекательные изменения. Фабрегасу хотелось бы, чтобы его будущее определилось до Кубка мира – к нему футболист готовится в составе испанской команды – но он уже ушел из Барселоны, где ищут свежую кровь и посчитали, что на пять лет младший Коул – более перспективный игрок.

Прошлым летом Манчестер Юнайтед готов был заплатить за «старичка» около 35 млн. фунтов стерлингов – но им отказали. Сейчас он уже не в приоритете для Луи ван Гаала. Основная цель Мансити – сохранить Яя Туре и, вероятно, обеспечить переход Фернандо из Порту, а Ливерпуль планирует подписать Адама Лаллана – они должны заплатить Саутгемптону до 30 млн. фунтов стерлингов за его переход. Они уже заплатили 4,5 млн. фунтов стерлингов за покупку его сотоварища из команды Англии – Рики Ламберта.

Почему Арсенал отказался от Фабрегаса?

Отсутствие заинтересованности у Арсенала удивляет, но Арсен Венгер уже купил в прошлом году Озила за 42,5 млн. фунтов стерлингов, а также предложил новый контракт Санти Касорла. С учетом того, что Аарон Рамси и Джек Уилшер считаются ключевыми игроками на стадионе в Эмиратах, а Микел Артета через год подпишет контракт в северном Лондоне, покупка Фабрегаса сейчас стала не такой важной, хоть тренер Арсенала старается этим летом укрепить команду.

Игрок на вес золота

Лэмпард выступил перед болельщиками Челси с длинной прощальной благодарственной речью:

– Когда 13 лет назад я появился в этом фантастическом клубе, я никогда бы не поверил, что мне повезет сыграть так много игр и быть столь успешным.

Менеджер Квинс Парк Рейнджерс Гарри Реднап сказал, что он бы хотел удержать Лемпарда в Челси и открыть двери для его племянника, чтобы они немного поиграли на Лофтус Роуд перед переездом в Нью-Йорк.

– Он – на вес золота, – сказал Гарри на презентации в 666bet.com.

По материалам: the Guardian. Фото: David Ramos. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров