Открытый чемпионат Франции 2014 года: Мюррей победил Монфиса и бросил тень на Надаля

5 Июн 2014 года - 19:02

Два четвертьфинала Открытого чемпионата Франции по теннису среди мужчин прошли именно так, как они должны были – на второй неделе турнира с двумя ничьими пробились два самых значимых игрока.

Сначала мировая ракетка №2 Новак Джокович и №8 Милош Раонич справедливо оспаривали место в полуфинале на заполненной арене Ролан Гаррос – корте Филипп Картье. На корте Сьюзанн Ленглен – при меньшем количестве зрителей играли ракетка №6 Томаш Бердых и №18 Эрнест Гулбис.

Во второй день четвертьфинала играли ракетка №1 и мировой чемпион Рафаэль Надаль и его соперник – ракетка №5 Давид Феррер, которые заняли свои места, определенные в финале прошлого года. Игра была звездной и интригующей – всего неделю тому назад Феррер переиграл Надаля в Монте-Карло, и шел с ним плечо к плечу в четырех матчах.

Тем не менее, восьмикратный экс-чемпион Надаль по такому случаю оказался в центре других соревнований. Он хотел бы оказаться на арене имени Сьюзан Ленглен напротив одного из самых харизматичных персонажей в теннисе – и бросить вызов рейтингу, чтобы дойти до четвертьфинала.

Монфис против Мюррея

Гаэль Монфис, превосходный шоумен и один из самых атлетичных мужчин в этом виде спорта, вероятно, третья ракетка Франции, отважился на то, на что не пошли Ришар Гаске и Жо-Вилфрид Тсонга. Он вышел против ракетки №7 Энди Мюррея – в первом франко-британском четверть финале на Ролан Гаррос.

Несмотря на рейтинг, Монфису всегда хватало таланта. Он был ракеткой №7 – всего три года назад, примечательный в юности, победитель Австралийского и Французского открытых чемпионатов и Уимблдона. Но год назад из-за травмы запястья и колена он не вошел в топ-100 игроков.

Его планы не вызвали сомнений. 2014 год начался с финала в Дохе, где он выиграл в первом сете у Надаля, затем он выиграл титул в Монпелье и дошел до полуфинала на кортах в Бухаресте. Затем из-за травмы лодыжки он был вынужден отказаться от Мюнхена и Ниццы, и в Париж прибыл под №23.

Конечно, травмы были и у Мюррея, из-за них его не было на Ролан Гаррос в прошлом году – у него была травма спины, из-за которой в сентябре ему пришлось сделать операцию. И все же, несмотря на все это теннисист сделал все, чтобы пройти в четвертьфинал в Париже. У него была одна из лучших игр в этом году – против Фернандо Вердаско в четвертом раунде.

Нет, проблема Мюррея – не его форма, это был именно тот матч против ключевого соперника – его первая игра на корте Филипп Картье против одного из самых громких теннисистов в мире. Перед игрой он сказал:

– Мне придется играть против особенного стиля, а еще он активно работает на публику – и мне надо будет это принять. Но я с нетерпением жду предстоящей игры… Атмосфера будет в большей степени зависеть от того, что будет на корте. Мне все равно, будет ли толпа болеть за меня. Я буду бороться так же сильно, чтобы получить желаемый результат.

Мюррей также описал своего знакомого – и даже друга детства – как «просто феноменального спортсмена».

Но так как Мюррей сам себя не считает спортсменом, это – Британец, который выплескивает темп и энергию в первом матче, выйдя к сетке, а затем нападая на Монфиса с агрессивной подачей. Он отработал это, понял ошибку и исправился.

Монфис заработал брейк-пойнт в третьем сете, но, к сожалению, был вынужден переигрывать – и Мюррей повел 3-0.

Мюррей продолжал игру внутри базовой линии, но Монфис увеличил темп игры, чтобы оказалось ему на руку. Поднялся ветер, но француз наносил удары справа и пытался сломать Мюррея. Борьба становилась все сильнее.

Теперь передачи стали длинными и интересными, с сильными ударами справа, легкими – слева, сложными углами – игра приобрела оборонительный характер. В конце концов, первый сет прервался ошибками: Мюррей сделал их гораздо больше, и поэтому на перерыв они ушли со счетом 6-4.

Мюррей продолжил вдохновенную игру – умный, быстрый теннис, довел счет до 3-0, но в этот раз Монфис дважды прерывал подачи Мюррея со второй линии, отбивая их налево. Британец перешел к атаке, счет стал 6-1, и после некоторой активности мяч упал возле Мюррея. Судья то настаивал на переигровке, то хотел незаслуженно приписать очки Монфису, но Мюррей не хотел борьбы: он хотел удержать момент, и перешел к восьмому сету.

Бесстрашие, которое продержалось всю первую треть боя, когда толпа активно поддерживала мексиканца, – закончилось. Монфис начал активную игру и провел несколько замечательных подач, благодаря чему получил шанс на разрыв в 5-4. Мюррей повеселил француза и сделал две ошибки – сет 3, 6-4.

Этот матч уже был достаточно насыщенным на острые моменты, но, тем не менее, их было в избытке. Монфис был в слезах, а Мюррей выглядел безразличным. Он пошел на разрыв 4-1, принимая только три очка на перспективу из 15. А британец продолжал делать ошибки – его ноги, казалось, потеряли энергию, он пропустил первую подачу, его мячи один за одним попадали в сетку. Монфис выровнял матч 6-1 и выглядел бодрым.

Второе дыхание Мюррея

Будет ли матч остановлен из-за недостаточно освещения, как игра Мюррея против Филиппа Кольшрайбера в четвертом раунде? Пока нет. Вместо этого – и это, пожалуй, одна из самых странных в теннисе ситуаций – Мюррей вернулся на корт обновленным. Из-за гнева? Трудно сказать. Достаточно упомянуть, что он стал играть так же, как в первом сете, и это был тот самый Монфис, которого знали. Мюррей двинулся в бой, и через 24 минуты счет был 6-0, француз выигрывал с отрывом в шесть очков.

Несмотря на то, что Мюррей потерял последнюю надежду, французские болельщики очень уважают этого британца. Несмотря на поражение, он дал несколько интервью прямо на корте, подписал десятки автографов и неисчислимое количество раз сфотографировался с болельщиками. После чего уже после 10 вечера устало ушел с корта Филиппа Картье – с новой британской записью на его имя: полуфинал 14-х игр Большого шлема.

Надаль против Феррера

Между тем, Надаль дошел до своего 23 главного полуфинала в другом неравнозначном противостоянии. Он и Феррер получили каждый по брейку в первом сете. Сначала Феррер – первый, с кем Надаль играл в турнире – выхватил сет после другого брейка, 6-4. Но это было ударом для Надаля, и после раннего брейка он пришел в форму и выровнял матч 6-4.

Затем начался кошмар для Феррера: четыре прямые ошибки сразу же после хорошего брейка, и Надаль пошел на 10-ю игру в перспективе взять третий сет, 6-0, и повести 3-0 в четвертом. Надаль сделал всего три ошибки на протяжении последних двух подач, и матч завершился с окончательным счетом 6-1.

Этот бой стал 64-м выигрышем испанца в тех 65-х играх, которые он провел на Ролан Гаррос, и 33-м в круге. Теперь он может добавить в этот список Мюррея, и, судя по их последней встрече месяц назад в Риме, болельщики на Филипп Картье будут очень рады, когда их восьмикратный чемпион получит заслуженное.