Рафаэль Надаль сокрушил Энди Мюррея и прошел в финал Открытого чемпионата Франции

7 Июн 2014 года - 15:15

В пятницу под палящим солнцем Рафаэль Надаль победил Энди Мюррея, который встал на его пути к воскресному финалу Открытого чемпионата Франции, где он должен будет победить Новака Джоковича, чтобы выиграть свой девятый титул и остаться ракеткой №1 в мире. Именно то, что он заслуживает.

Энди Мюррей: это мой худший матч против него (Надаля)

Испанец играл так превосходно, что итоговый счет 6-3, 6-2, 6-1 не только расстроил проигравшего, но и заставил его подумать, что если бы они сыграли четвертый сет, то в нем Мюррей не заработал бы ни одного очка. Это был один из самых коротких полуфиналов турнира – всего час и сорок минут, и казалось настоящим избиением Мюррея.

– Этой мой худший матч против него, – признался Мюррей. – Я очень расстроен результатом матча. Мне надо несколько дней, чтобы прийти в себя. Думаю, я не оставил себе ни шанса ни в одном из сетов. Вы хотели бы, чтобы я смог быть ему достойным противником, но это очень тяжело, и у меня не получилось. Я не всегда могу контролировать то, как играют мои соперники. На этой неделе было слишком много сетов, когда я мог бы закончить матч быстрее. Мне остается винить только себя.

В данный момент Мюррей лидирует в игре на траве – в королевском турнире и Уимблдоне, в этом ему мог бы помочь новый тренер.

– Последние пару недель я много играл в теннис, это были две недели после полугодового перерыва (после травмы). Переход на траву может мне в некотором смысле помочь. Надо попробовать, чтобы узнать, что именно пошло не так.

Он проиграл тому, кто сыграл практически идеально

Джим Курье, бывший двукратный чемпион Открытого чемпионата Франции, который тоже однажды проиграл в финале турнира Большого шлема, выиграв всего шесть игр (в 1991 году Открытый чемпионат США против Стефана Эдберга), заметил:

– Он не должен унывать. Мюррей проиграл тому, кто сыграл практически идеально.

Можно было бы утверждать, что теннисист не сыграл совсем уж плохо, тем более что Надаль не позволил играть ему даже близко так хорошо, как он может. Испанец сказал:

– Я думаю, что сегодня я играл лучше, чем когда-либо за эти две недели. Я должен играть так хорошо, как умею, чтобы у меня был шанс в воскресенье.

Если он будет играть так, как он играл против Мюррея, ему не о чем волноваться.

В первых двух сетах были моменты, когда Мюррей мог бы бороться лучше, но его игра была слишком пассивной, он позволял Надалю диктовать практически каждый обмен мячом. Даже его обычная оборонительная игра развалилась под давлением, и он практически ничего не сделал, чтобы это исправить. Когда ударом справа во втором сете Надаль довел счет до 4-2, а затем испортил подачу Мюррея, матч покатился к неизбежному концу. Когда Надаль выиграл два сета, Мюррей начал унывать – и это было заметно по особенностям его игры.

Сейчас ему надо вернуться так, как никто раньше не видел – конечно же, не с этим соперником. Мюррей обыгрывал Надаля трижды, но не в этот раз. Это по силу Робину Содерлингу.

Защита – основа успеха

Благодаря высокому уровню игры Надаль с легкостью обыграл его в третьем сете. По крайней мере, Мюррей показал, что трижды в течение этого турнира было ясно, что защита – основа успеха во всех видах спорта. Понятно, почему эта мысль появилась в его голове именно в пятницу, когда он упорно отказываться дать сопернику достойный ответ – и вместо этого отбивал мяч с осторожностью, что не принесло ему ничего хорошего. В самый жаркий день за эти две недели он играл с большим расходом энергии. А надо было играть в жесткую игру, чтобы его сопернику было как минимум некомфортно.

В третьем сете возвращения Надаля в лигу высококачественных игроков – он получал подарок за подарком. Мюррею просто не хватало силы для ударов. И наказание за это не ослабевало до конца, и после второго перерыва сет прошел без сюрпризов.

Мюррей мог бы надеяться, что в этой совершенной игре появится изъян. Но этого не случилось. Безо всякой логики, в надежде остаться в игре, он как ребенок бегал на Надалем – как мальчишка за автомобилем, проезжающим по улице.

Джокович прошел в финал!

Тем временем, Эрнест Гулбис в первом полуфинале против Джоковича полагался только на свой талант. Но в течение двух часов он тщетно пытался нарушить равновесие серба, и сдался в самой робкой манере. Когда Джокович оправился от краткого шока после атаки Гулбиса, он победил со счетом 6-3, 6-3, 3-6, 6-3 – и заработал победу, которая возвращает ему шанс на пополнение коллекции Больших шлемов.

Было бы несправедливо сказать, что Гулбис был беспечен – он всегда играет свободно и бесстрашно. Но ему не хватало дисциплины. Слишком многое он упустил, и это стало подарком для Джоковича, который почти весь матч держал игру под контролем.

Лишь однажды Гулбис начал играть в свой прекрасный, изобретательный теннис – очень близко к сетке – и тогда он мог бы выиграть сет. И кто этому помешал? Джкович построил всю свою карьеру на чувстве, в котором много контролируемой звериной ярости. Но когда в третьей игре четвертого сета он наотмашь отбил подачу Гулбиса, он с нескрываемым гневом повалил нарушителя на землю.

Гулбис играл напряженно и не хотел тратить силы. Однако его склонность к саморазрушению была настолько сильна, что после перерыва он продолжил игру даже несмотря на боли в спине. Затем он сделал двойную ошибку, порадовав Джоковича, и отбил подачу слабым ударом влево. После этого игра вышла из-под его контроля.

И он не смог скрыть свои эмоции, даже негативные.