Неймар обеспечивает Бразилии победу над Хорватией в первом матче Кубка мира

13 Июн 2014 года - 18:14

Где-то далеко в Бразилии. После тяжелой, бессонной ночи команда Луиса Фелипе Сколари пришла на стартовый матч турнира в Бразилии – и победила хорошо сыгранную сборную Хорватии со счетом 1-3 при помощи мягкого пенальти и работы вратаря. При этом они подтвердили то, что уже было известно: хозяева турнира – сильная, хорошая команда. Благодаря Неймару.

22-летний символ Кубка мира не только забил дубль, но также подтвердил свой статус звезды турнира. Последний год в Бразилии почти культ Неймара. Приготовьтесь – теперь он станет еще сильнее.

Иначе говоря, несмотря на обычную головокружительную напряженность предстартового состояния, Бразилия играла достаточно сдержанно, они обычно начинают свою игру в Кубках мира медленно – и предварительная пресс-конференции обещала именно медленный старт. В течение следующих четырех дней Сколари предстоит многое обдумать, не в последнюю очередь, очевидную несостоятельность обороны и чрезмерной зависимости атаки от игрока под №10 и его помощника Оскара, который также показал превосходную игру.

Медленный старт бразильцев

Победа со счетом 3-1 – прекрасный результат, с которым хорошо начать любой турнир, особенно, против хорошо скомпонованной, быстрой команды Хорватии, чей тренер Нико Ковач был в ярости от действий японского рефери Юичи Нисимура.

Еще до начала матча было очевидно, что игра Хорватии основывалась на отсутствии опорного полузащитника, вместо этого тренер полагался на навыки Луки Модрича и Ивана Ракитича в двойной роли плеймейкера. От Сколари неожиданностей не последовало: он подобрал обычный состав команды, с Луисом Густаво и Паулиньо, которые обеспечивали основу центральной защиты и прикрытие для пары веселых, но легкомысленных крайних защитников Дани Алвеса и Марсело.

На первый взгляд, команды представляли из себя блестящее зрелище, в тот момент, когда все вокруг перемешалось после семи долгих лет раздражительности и спекуляций, все это утихло, и матч наконец-то начался. Гимн Бразилии традиционно прозвучал а-капелла, были выпущены белые голуби, и команда Хорватии стартовала несколько нервно, но энергично.

В этот момент команда Бразилии взяла игру под свой контроль, а хорваты стали играть быстрее. В первые минуты стадион утихал: когда Бразилия удерживала мяч без особого усердия, у хорватов трижды был шанс поразить цель. При этом гол на 11 минуте стал сюрпризом: Ивица Олич убежал влево и мимо игроков бразильской команды перебросил мяч на Елавича. Однако забить гол они не смогли, и мяч в сетку забил Марсело.

Этот гол, как минимум, взбудоражил толпу, хоть Хорватия продолжала играть с прежней настойчивостью, Олич постоянно испытывал на мастерство Дани Алвеса. Инесмотря на то, что правый защитник Бразилии – прекрасный футболист, но порой он едва справлялся.

«Другой» Неймар

Но жизнь возвращалась и в бразильскую команду. Неймар обошел Шимо Врсалько у линии ворот, сделал низкую передачу с безопасного расстояния на Оскара, но Стипе Плетикос взял этот мяч. Через несколько секунд Неймар получил желтую карточку за то, что рукой задел лицо Луки Модрича. Игроки хорватской сборной храбро оборонялись. Неймал защищал мяч на своей половине: именно о такой игре мог бы мечтать Ковач. Хоть желтая карточка казалось заслуженной. Именно желтая, а не красная.

В этот момент мы увидели другого Неймара. В своей игре в «Барселоне» он играет по-настоящему хорошо, как мировая звезда. В течение двух минут он сравнял счет, хоть этот гол во многом получился благодаря Оскару, который прошел мимо двух игроков Хорватии и сделал передачу на игрока №10. Три мягких касания – и мяч полетел в сетку низким, немного шаркающим выстрелом, слишком легким для Плетикоса. Неймар побежал к Сколари, стадион разразился воплями, в городе трещали фейерверки – и через полчаса турнир 2014 года в Бразилии отмечал неофициальное официальное открытие.

Несмотря на чувство облегчение, первая половина игры была беспокойной для хозяев, которая все время с двумя уязвимыми крайними защитниками Халком и Фредом смотрелась как половина команды. После перерыва команда появилась во всей красе. Стадион, где проходила игра, достаточно своеобразен: Сан-Паулу построен на склоне холма, через его трибуны виден город. Когда стартовала вторая половина матча – сквозь туман фейерверков – на пластиковых креслах главной трибуны было несколько сонливо. Хорват Модрич – универсальный игрок, которого так не хватало бразильцам – продолжил вести свою команду, и на 59й минуте Олич снова пытался пробить левой ногой очевидный пасс мимо Алвеса.

Пенальти как наказание

Через 22 минуты Халка заменили на свежего Бенрана. И в течение минуты Бразилия заработала пенальти. Это было достаточно просто: Френд упал после того, как Ловрен положил на его плечо руку. Хорваты были в ярости. Однако судья увидел достаточно. Неймар забил гол мимо правой руки Плетикоса – это был ужасное пенальти во многих отношениях, похожее на наказание, мяч попал в сетку на достаточно хорошей высоте. Но это был момент Неймара, и второй гол стал наградой за его настойчивость.

Хорватия продолжала атаку, и Иван Перишич мог даже сравнять счет, но в добавленное время гол Оскара добавил игре определенности. Уходя из своей позиции в центре поля, Оскар взял две передачи и пробил гол в угол с 20 метров, в превосходном стиле Роналду, ударив мимо вратаря прежде, чем тот успел среагировать. Под конец команда Сколари показала себя в лучшем виде.