Сборная США вырвала драматическую победу над Ганой

17 Июн 2014 года - 16:21
Сборная США вырвала драматическую победу над Ганой

Джон Брукс вырвал победу для США в группе G против Ганы.

На 29-й секунде Клинт Демпси обошел Джона Бойя и забил гол – это пятый быстрый гол в истории Кубка Мира.

Команда Ганы прибавила темп и сравняла счет: Андре Айю принял пасс с пятки Асамоа Гьян и забил очень точный гол.

Авторский анализ

– Одним из самых запоминающихся моментов в Кубке мира для меня будет реакция Джона Брукса на победный гол. Это было бесценно. Это – Кубок мира, – Тьерри Анри, нападающий Ред Буллс (Нью-Йорк). – То, как Гана уступила угловой, который привел США к победе, невероятно. В этих играх нельзя так поступать. У них проблемы. И все еще надо проявить себя в группе.

Сборная США смотрелась устало, но Брукс выбил мяч с шести метров после углового – и привел команду к победному старту.

Центральный защитник Брукс среагировал со смешанным чувством недоверия и восторга, 21-летний игрок, рожденный в Германии, впервые играет в Кубке мира FIFA и в пятый раз – в турнирах.

Эта победа США стала еще и местью Гане за последние два Кубка мира.

Они выглядели уставшими, совсем не похожими на победителей – Гана вела игру всю вторую половину матча и заставляла играть на своем уровне.

Но их упорство было вознаграждено – и они ушли со стадиона победителями. Теперь обе команды должны сыграть с Германией и Португалией.

Игроки сборной Ганы умеют скрывать эмоции

Гана вышла на Кубок мира четыре года назад, когда нереализованное пенальти на последней минуте добавленного времени против Уругвая лишил их шансов на первый африканский полуфинал.

И если им все еще больно вспоминать об этом, то никто этого не увидел – на стадионе дас Дунас они пели и танцевали по пути в раздевалку.

Но уже с первой минуты их вернули на землю. Демпси принял пасс с левого фланга от Джермейна Джонса, обошел в центре правого защитника Бойя и пробил в дальний угол.

Гана с трудом отвечала – и США укрепили свое лидерство благодаря скорости и организации, а также страху, в котором они держали своих соперников.

И действительно, подопечные Юргена Клинсманна могли и должны были упрочить свое преимущество. Нападающий Джози Алтидор принял низкий мяч справа, но его удар с 10 метров был блокирован Бойем.

Это был последний яркий момент для Алтидора, которого после травмы подколенного сухожилия заменили на Арона Йоханнссона.

Ключевые факты

Джонк Брукс в апреле пропустил матч против Байера из-за свежей татуировки, которая заставила его пропустить тренировку.

Клинт Демпси в трех последних этапах Кубка мира забил два из своих трех голов в играх против Ганы.

Сборная Ганы била по воротам 21 раз (это высокий показатель в Кубке мира – на уровне Кот-д'Ивуар), но только три раза попали в цель.

Сборная США забила более одного мяча всего в третий раз за последние 12 Кубков мира.

Гьян – главный источник ключевых моментов

Центральный защитник сборной США Мэтт Беслер также покинул поле после травмы, и его последний выход против Ганы привел к ускорению игры и прессингу Тима Ховарда.

Больше всего моментов приходилось на Гьяна: он неожиданно ударил с 10 метров, но Говард смог взять этот мяч.

И хоть Гьян так и не забил гол, но он создал множество моментов, и именно после его передачи пяткой назад Айю правой ногой забил мяч в сетку.

Казалось, у Ганы достаточно времени, чтобы получить победу, но защитник Брукс посчитал иначе, и после подачи Грэма Зуси забил решающий гол.

Слово тренеру

– За несколько минут до нашего победного гола я сказал тем, кто сидел рядом: мы собираемся реализовать свой шанс – и мы должны это сделать. Мы отрабатывали этот момент снова и снова, поэтому гол был заслуженным.

Мы сильны духом, мы боролись до последней минуты. Это был тяжелый, но замечательный день. Есть моменты, над которыми надо поработать. Мы сильно упускали мяч, – сказал тренер сборной США Юрген Клинсманн.

– Могу сказать, что это была тяжелая игра. На этом уровне малейшая ошибка может стоить дорого. Мы не заслужили первый гол в свои ворота, и мы действительно создавали много моментов. Но, к сожалению, не смогли пойти на риск, и победа досталась сборной США. Потеря концентрации в игре может стоить команде времени. Думаю, что нас расстроил первый гол, но не ожидал, что все закончится именно так, – заявил тренер Ганы Квеси Аппиа.

По материалам: BBCSport. Фото: Mandeep Sanghera. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров