Чемпионат мира 2014: Из-за США сборная Португалии почти лишилась последнего шанса (матч Португалия-США 2-2)

24 Июн 2014 года - 21:17

США: Джермейн Джонс 64, Клинт Демпси 81.
Португалия: Луиш Нани 5, Сильвестр Варела 90 +4:35.

Ни одна команда в этом чемпионате еще не потеряла свою жизнь, но Португалия к этому близка. После поражения 4-0 Германии в первом матче, тренер Паулу Бенту был достаточно откровенен, что все кроме победы в матче со сборной США будет означать конец для его команды. В этот раз от поражения Португалию спас гол на последней минуте второго тайма.

Гол Сильвестре Варела на 95й минуте матча вряд ли помог его команде, он скорее обидел американцев, которые считали, что уже получили право пройти в 1/16 чемпионата – если бы они продержались еще несколько секунд.

Это – самое меньшее, что заслужила команда Юргена Клинсманна после мозгового штурма до начала этого турнира. После поражения сборной Ганы, с которыми они сражались в двух последних чемпионатах мира, в воскресенье они собирались обыграть Португалию, которая, несмотря на некоторые очевидные проблемы с травмами игроков, - все еще располагает действующим футболистом года по версии FIFA. И они сделали это, несмотря на гол уже спустя четыре минуты после начала матча душным вечером на стадионе Манаус.

Нани: в нужное время – в нужном месте

Оба тренера, говоря об игре, соглашаются, что сборная Португалии не была единой командой. Попробуйте сказать это толпе на арене Амазонии, которая ревела от восторга каждый раз, когда мяч доставался КриштиануРоналду.

Но счет в этой игре открыл не футболист Реала. Этот гол забил его бывший товарищ по команде. Равнодушие Нани было горячей темой для обсуждения здесь, в Бразилии, но он оказался в нужном месте в нужное время, чтобы закончить ужасающую атаку по игроку сборной США Дэффу Кэмэрону.

Центральный защитник попытался пробить с левой ноги, но потом получил передачу от Тима Ховарда и ударил по мячу головой мимо форварда «Манчестер Юнайтед».

Трудно представить себе хуже старт для сборной США. Как и после раннего удара Демпси в матче против Ганы – они пришли в себя, а Португалия, казалось, утратила силы после такого раннего успеха. Команда Бенту заняла оборонительную позицию, и боковые Клинсманна стали их атаковать.

Фабиан Джосон возглавил атаку на неопытного Андре Алмейда на правом фланге США. Сначала защитник увидел, что удар заблокирован Бруно Алвешем, а затем мяч перехватил защитник Португалии. Штрафной удар Демпси едва пересек боковую линию и прошел над сеткой.

Сборная США продолжала атаковать. Бето – последняя замена для Руи Патрисио – оттолкнул Демпси, а затем беспомощно наблюдал, как тот принял передачу из угла. Майкл Брэдли играл на фланге, откуда безуспешно попытался пробить на дальнюю штангу.

Но затем Португалия опомнилась и стала захватывать ведущую роль. Нани перехватил передачу Говарда и попытался забить, но в этот раз голкипер сыграл на его уровне и поймал мяч.

Ушат холодной воды для сборной США

Американцам в этой игре было невероятно важно сохранить свое преимущество. Тренер сборной Португалии выпустил на поле Уильяма Кавалью (в центр поля), а также левого защитника Велозу. И если целью Бенто было помешать намерениям Джонсона на правом фланге, то у него ничего не получилось. Только отчаянный блок на линии ворот от Рикарду Кошта помог предотвратить гол от Майла Брэдли.

Но для Португалии это была всего лишь отсрочка. На 64й минуте благодаря Джонсу счет в игре сравнялся. Воспользовавшись наполовину пустым углом поля неподалеку от ворот противника, полузащитник забил мяч, который можно было бы выбить левой рукой в вертикальном положении.

И это было только начало. За девять минут до конца матча Демпси забил еще один гол. Вся команда ликовала. Португалия проиграла. Болельщики США стали раздумывать, какие места на трибунах им занять в следующих матчах.

Гол Варела оказался ведром холодной воды. Это был красивый футбол, который ранее демонстрировал Роналду: Варел пробил мимо Ховарда роскошной подачей с правого фланга.

– Мы уже были одной ногой там, поэтому сейчас немного разочарованы, - сказал вратарь сборной США после игры. – Но у нас еще есть реальные шансы пройти дальше. Там, где нам хотелось быть. Мы хотели этот шанс, у он у нас есть.

И это хорошо. Сборная США заработала право смотреть с уверенностью на свою игру со сборной Германии. Между тем, у сборной Португалии все гораздо хуже.