Алонсо: Испания потеряла шанс на победу в Кубке мира после поражения Чили

20 Июн 2014 года - 19:20
Алонсо: Испания потеряла шанс на победу в Кубке мира после поражения Чили

Полузащитник испанской сборной Хаби Алонсо утверждает, что доминирование его страны в мировом футболе закончилось после того, как чемпионы вылетел из Кубка мира в Бразилии.

Эпоха испанского футбола закончилась

Поражение команде Чили после разгрома сборной Нидерландов означает, что победитель Евро-2012 так и не сможет выйти из группы В.

- Мы не знали, как сохранить наше стремление к победе, необходимое для победы в турнире, - сказал газете «Марка» 32-летний полузащитник «Реала». - Наш успех окончен.

Во вторник бывший игрок «Ливерпуля» заявил, что сообщения СМИ об окончании эпохи их поколения были «немного преувеличены», но после их последнего поражения заявил:

- Обычно циклы заканчиваются поражением. Может, было бы лучше задуматься о переменах.

Висенте Дель Боске: мы должны решить, что будет лучше для испанского футбола и для нас

Тренер испанской сборной Висенте Дель Боске говорит о последствиях такого положения для него самого и намекает на то, что его шестилетняя история в сборной Испании, наверное, заканчивается:

- Как правило, такие вещи происходят во время Кубка мира по футболу или другого чемпионата, - сказал он.- У нас есть время проанализировать случившееся, но прямо сейчас этого делать не стоит. У нас еще будет время подумать и решить, что мы собираемся сделать. Думаю, что команда хорошая, но мы должны принять решение о том, что будет лучше для испанского футбола и для нас.

Он также сказал, что его команда была «вялой и недостаточно храброй», когда проиграла 2-0 команде Чили, при этом капитан сборной Икер Касильяс признал, что «там не было обязательств».

- С самого начала все пошло наперекосяк, - сказал вратарь испанской команды.

Испания вошла в Кубок, победив в трех крупных чемпионатах: Чемпионатах Европы 2008 и 2012 годов, а также в Кубке мира в Южной Африке в 2010 году.

Но их компания в Бразилии началась с унизительного старта, когда голландцы разгромили их в первом матче, и после того, как в среду на стадионе Макарена в первом тайме ЭдуардоВаргас и Чарлзь Арангус забили свои голы, их чемпионство резко закончилось.

В понедельник сборная Испании сыграет со сборной Австралии, которая также проиграла голландцам 3-2, которые сразятся со сборной Чили за первое место в группе В.

Сборная Чили– «мятежник» чемпионата

Тренер сборной с побережья Южной Америки Хорхе Сампаоли выразил некоторое сочувствие испанцам и описал свою команду как «мятежников» чемпионата.

- В футболе все меняется, - сказал аргентинец. – Многие годы испанская сборная играла очень хорошо, у них были замечательные матчи, но сегодня это поколение игроков не смогло удержать удачу, успех уходит – и это нормально, потому что он – не навсегда.
У нас есть шанс увидеть, действительно ли это – лучшая команда Чили, которая когда-либо играла в футбол. Но сказать это можно только после окончания турнира. Мы играли очень смело, и вы могли бы нас назвать мятежниками этого кубка.

По материалам и фото: BBC Sport. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров