Кубок мира 2014: Пять лучших рекордов Кубка Мира

3 Июл 2014 года - 12:42
Кубок мира 2014: Пять лучших рекордов Кубка Мира

Говорят, что это – самый захватывающий чемпионат в истории турнира, и есть достаточно много доказательств этому.

В Бразилии вспоминают и сравнивают все – забитые мячи, возраст игроков и даже длину их имен. Здесь мы собрали пять самых интересных рекордов Кубка мира в Бразилии 2014 года.

Очень социальный Кубок мира

Турнир оказался знаковым событием для социальных медиа, при помощи Twitter и Facebook было сделано максимальное количество сообщений.

В то время, когда при помощи пенальти сборная Бразилии победила Чили, было отправлено рекордное количество твитов – 16400000, в том числе, 388985 твитов в течение последних моментов драматической серии послематчевых пенальти, когда чилиец Гонсало Хара пропустил решающий удар, который стал самым упоминаемым событием в истории социальных медиа.

Это событие побило рекордные 382000 твитов, отправленных за минуту во время Super Bowl 2014 года, а также 327452 твита, отправленные в ночь американских выборов 2012 года.

Facebook тоже зафиксировал рекордное количество упоминаний – миллиард, это максимум за всю 10-летнюю историю социальных медиа.

Голы!

Судя по количеству голов, этот чемпионат мира станет самым увлекательным – 136 голов было забито уже на групповом этапе.

Это – на шесть больше, чем в Южной Корее и Японии в 2002 году, когда был зафиксирован предыдущий рекорд.

Эта тенденция продолжается и в плей-офф, гол Пола Погба в матче против Нигерии стал 146-м, то есть, на один больше, чем в течение всего турнира в Южной Африке в 2010 году, когда было забито наименьшее количество мячей за всю историю турнира формата 64-х игр.

Мондрагон обогнал Милла

Колумбия радуется своим результатам на Кубке мира – они выиграли все четыре игры и впервые в своей истории дошли до четвертьфинала.

В их сборной играет также самый старый игрок в истории Кубка мира – 43-летний вратарь Фарид Мондрагон побил рекорд Роже Милла – на турнире 1994 года камерунскому нападающему было 42 года.

Мондрагон вышел через три дня после своего дня рождения -на замену во время игры с Японией, когда Колумбия выиграла со счетом 4-1. Это был его первый выход на поле за свою сборную с 2005 года.

От Папастатопулос до Жо

Наверняка, сборная Греции очень расстроилась из-за проигрыша по пенальти сборной Коста-Рики, но они записали в историю Бразилии игрока с самой длинной фамилией бомбардиров Кубка мира.

Сократис Папастатопулос стал этим человеком, выйдя в конце драматического противостояния Коста-Рике и забив мяч в дополнительное время.

Его имя не стало единственным рекордом имен на этом турнире – игроком с самым коротким именем стал нападающий сборной Бразилии Жо.

Гьян – лучший в Африке

Возможно, сборная Ганы была расстроена выходом из турнира на этапе групповых игр, а также недисциплинированностью своей команды, но была и радостная новость для «Черной Звезды» – ее нападающий Асамоа Гьян стал лучшим африканским бомбардиром в истории Кубка мира.

В игре против Португалии, когда Гана проиграла со счетом 2-1, Гьян забил свой шестой мяч на Кубке мира.

28-летний африканец стал первым представителем своего материка, игравшем в трех финалах Кубка мира, после того, как он забил в предыдущей игре против сборной Германии, а шестой мяч помог ему превзойти предыдущий рекорд в пять мячей, установленный камерунцем Милла.

По материалам: BBC Sport. Фото: BBC Sport. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров