Раймунас Навардаускас вырвал победу на 19м этапе Тур-де-Франс

26 Июл 2014 года - 15:23
Раймунас Навардаускас вырвал победу на 19м этапе Тур-де-Франс

Кажется, что журнал Hello! будто бы сглазил тех велосипедистов, которые на официальном открытии Тур-де-Франс под Лидсом пожимали руку герцогине Кембриджской. Этой чести были удостоены семеро велосипедистов – три предыдущих победителя, чемпион мира Руй Кошта, все трое британских велосипедистов, а также Крис Фрум. Из этих семерых в гонке остался только Герейнт Томас.

Марк Кавендиш, Фрум, Альберто Контадор и Энди Шлек – все они разбились, Коста слег с пневмонией, а команда Orica-GreenEdge сняла Саймона Йетса на день – чтобы он отдохнул и дал шанс на спасение своим двадцатиоднолетним ногам. Однако Томас не верит в идею проклятия Кейт:

- Нет, меня это не волнует. Это немного странно, и, безусловно, любопытно, но я не настолько суеверен.

Нибали – лучший велосипедист гонки

Несмотря на все происходящее, босс Томаса сэр Дэйв Брейлсфорд не верит, что отсутствие Фрума и Контадора позволяет отвлечься и забыть о возможной победе итальянца Винченцо Нибали:

- Здесь он - лучший велосипедист. Все начинали гонку, и было бы несправедливо сказать, что тут никого не было.

Однако, что еще он может сказать, если после того, как Контадор и Фрум остались в стороне, Нибали постоянно лидирует на скачках. Тем не менее, в субботу на 54-километровой трассе он не был фаворитом, что было очень похоже на историю Мигеля Индурайна в неожиданной гонке 1994 года. В то время как основной поток гонки намечал себе путь здесь, в нескольких километрах от финиша, немца Тони Мартина заметили в задних рядах – очевидно, он берег свои ноги на субботу.

У прошлогоднего победителя гонки в Мон-сен-Мишель, мирового триал-чемпиона в этом году были все шансы на лидерство во втором этапе гонки – после того, как две недели тому он единолично лидировал на гонках в Вогезе. Еще один соперник – француз, который не принимал участия в гонках с 1990х годов.

Жан-Кристоф Пирод из команды Ag2R – бывший национальный чемпиона в триал-гонках, но в субботу, откровенно говоря, у него будет шанс занять второе или третье место в общем зачете и стать первым французом, финишировавшим в первой тройке победителей со времен Ричарда Виренки в 1997 году.

Сложная гонка и несправедливые боги

И если с Нибали все ясно, то ближайшие восемь мест до него все еще не определены. Пирод, Алехандро Вальверде и Тибо Пино – самые вероятные обладатели второго, третьего и четвертого мест из всего списка участников – разделены всего пятнадцатью секундами в битве за второе и третье место в общем зачете, при этом Тиджей ван Гардерен может догнать французского №5 Ромена Барде. За ними – Лоренс тен Дам, Бауке Моллема и Леопольд Кенинг, которые будут бороться за седьмое, восьмое и девятое места.

Последний этап шоссейной гонки, после которого на следующий день планировалась гонка по холмистым дорогам, не принес гонщикам ничего хорошего – в финале их поджидала гроза с проливным дождем. Они крутили педали с мрачными лицами, в основном, были укутаны в ветровке и до конца так и не смогли поверить, что боги могут быть столь жестокими в конце такой сложной гонки.

В начале этапа протяженностью 208,5 км 14 из 22 команд претендовали на победу. Соответственно, давление было невероятное, как признался утром спортивный директор команды Garmin-Sharp Чарли Вегелиус – в конце гонки их лидер Андрей Талански был вынужден сойти с гонки из-за травмы, а новозеландец Джек Бауэр вырвался вперед на последних 25 метрах гонки в Ниме, и до победы ему не хватило всего лишь семи педалей.

Секреты лидерства

Команда Garmin претендует на звание самой популярной команды в велоспорте – благодаря тому, что многие из ее велосипедистов зарекомендовали себя как сильные личности, а еще – благодаря агрессивному стилю гонок, который демонстрируют Вегелиус и его товарищи. И наконец-то они добились некоторых результатов своих усилий. Голландец из их команды Том Желте Слагтер – последний, кто этим утром смог вырваться из пелотона, а литовец Рамунас Навардаускас, который в конце концов заменил Дэвида Миллара перед самым началом тура, после того, кк Слагтер едва преодолел единственный в тот день подъем, перешел Монтбазиллак в тринадцати километрах от финиша.

Такие поздние атаки, как правило, обречены на провал, но Навардаускасу повезло, так как дорога к финалу была как стекло, и в ключевой момент произошла неизбежная авария – как раз за три километра до финиша.

Среди упавших были Барде, который, кажется, повредил шейный отдел позвоночника, а также одетый в зеленый джерси Питер Саган, у которого сейчас остался последний шанс – в воскресенье в Париже – вырвать победу в этапе, который ускользал от него со времен Харрогейт.

В то время как группа из 15 гонщиков во главе с Джоном Дегенколбом выстроилась для финиша, Навардаускас – дважды победитель этапов и единожды лидер гонки на чемпионате Италии – завоевал первую для Литвы победу в Туре – благодаря своим усилиям и серьезной поддержке Garmin.

Для американской команды гонка оказалась удачной в том смысле, что они, по крайней мере, поедут домой не с пустыми руками, а в субботу Нибали наверняка добудет себе окончательную победу.

По материалам: The Guardian. Фото: Eric Feferberg.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров