«Селтик» заработал ничью в первом матче в Словении

22 Авг 2014 года - 11:45
«Селтик» заработал ничью в первом матче в Словении

«Селтик» восстановил свою репутацию в европейском футболе с похвальной для Лиги Чемпионов первой игрой против «Марибор» в Словении.

Калум Мак Грегор смог забить свой третий мяч за время квалификации, ударив по воротам Ронни Дейла в самом начале матча.

Но благодаря активности Дамьяна Бохара хозяева поля быстро отыгрались.

«Селтик» использует второй шанс

У обеих команд было предостаточно голевых моментов, но «Селтик», восстановленный в соревнованиях благодаря дисквалификации варшавской «Легии», сейчас считается явным фаворитом турнира.

Игроки Дейла только недавно вернулись в раунд плей-офф, потому что их соперники по предыдущему раунду выставили на поле дисквалифицированного игрока.

Норвержец подчеркнул важность урока, который им преподнесла выигравшая у них «Легия», и, в целом, кажется, что и он, и его игроки сделали после этой истории правильные выводы.

В этот раз, во время встречи с футбольным клубом «Марибор» во вторник в Кельтском парке, они выглядели на поле гораздо более серьезнее, но все же давали шотландским чемпионам удивительные шансы на выигрыш в групповом этапе.

Возможно, они забьют мяч на выезде – по крайней мере, кажется, что все будет именно так.

Мак Грегор ведет свою команду

Игра Мак Грегора в начале этого сезона казалась сенсационной – именно благодаря ему в Рейкьявике и Варшаве «Селтик» вырвался вперед.

Глубокая игра Стефана Йохансена оказалась успешной для Йо Инге Бергета, которому отлично удалось остаться в игре, хотя его удар был блокирован голкипером Жасмином Хандановичем, но молодой Мак Грегор оказался в нужном месте в нужное время – и точным ударом забил мяч в ворота.

«Селтик» выглядел гораздо спокойнее и при этом менее уязвимым для контратак, чем это было в Польше, но оказался неустойчив в центре, где играл защитник Желько Филипович, который пропустил пасс от Вирджилаван Дейка на Джейсона Денайера от Бохар, прошедшего мимо до сих пор спокойного Крейга Гордона.

Но в отличие от случившегося с ними в Варшаве, «Селтик» так и не смог вырваться вперед до конца первого тайма, при этом смог отразить первый удар Чарли Малгрю, забивавшего за линию Филиповича перед Ван Дейком прямо в лицо Йохансона, который смог предотвратить очевидно неизбежный гол.

Гордону тоже пришлось поработать, отбивая мощные удары Петара Стояновича и Агима Ибраими на безопасное расстояние от ворот во время первого тайма, и отбивая удар головой Ибраими во время второй половины матча.

Но больше всего вратарю пришлось поработать во время последних минут, когда Ибраими едва не забил еще один мяч – в этот раз с расстояния 35 метров.

Второго гола так и не дождались…

«Селтик», конечно, был вынужден во время второго тайма уйти в глубокую защиту, но все же у них были и собственные шансы забить гол – Ван Дейк пробил на Хандановича с дальнего расстояния, и Берам Каял почти заслужил пенальти, которое так и не назначил чешский рефери Павел Краловец. В это время у Йохансена тоже был замечательный шанс забить еще один мяч, но он был блокирован Хандановичем.

И хоть второй гол сделал бы их успех в Глазго неоспоримым, несмотря на то, что они его так и не забили, их шансы на выход в групповой этап третий сезон подряд все еще остаются вполне реальными.

По материалам: BBC Sport. Фото: BBC Sport.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров