«Селтик» проиграл «Марибор» и во второй раз вылетел из Лиги чемпионов

27 Авг 2014 года - 15:43
«Селтик» проиграл «Марибор» и во второй раз вылетел из Лиги чемпионов

«Селтик» во второй раз потерял репутацию на европейской арене, потому что снова вылетел из Лиги чемпионов.

Хозяевам поля было тяжело добиться успеха, вернувшись на прошлой неделе из Словении после матча вничью 1-1.

Но они не сильно испытывали на прочность вратаря приехавшей команды Жасмина Хандановича во время одной из самых примечательных игр сезона.

Как «Селтик» потерял репутацию и деньги

На 75-й минуте капитан «Марибора» Маркос Таварес прицельным выстрелом мимо Крейга Гордона положил конец надеждам «Селтика» на проход в групповой этап, которые вот уже третий год не могут воплотиться в реальность.

Это поражение стало огромным ударом для «Селтика», который потерял 14 миллионов фунтов стерлингов, заработанных ими на соревнованиях в пошлом сезоне, а также радость и переживания неизбежно сопутствующих ночи Лиги Чемпионов.

Лига Европы станет слабым утешением для Ронни Дейла, хотя после удачи, которую принесла им «Легия» своим поражением, вряд ли можно было бы на что-то жаловаться.

Второй шанс от «Легии»

«Легия» выиграла у «Селтик» со счетом 6-1 по сумме двух матчей в предыдущем отборочном раунде, но шотландские чемпионы были восстановлены в следующем раунде, потому что поляки во время ответного матча на несколько минут выпустили на поле дисквалифицированного игрока.

Тренер «Селтика» и руководящий состав отчаянно критиковали за безуспешные переговоры о квалификационном этапе, особенно, после этой неожиданной отсрочки.

У хозяев поля перед забитым голом была возможность собраться с силами, но они так и не смогли разогнаться, и когда удар Алеса Мертеля был заблокирован, Таварес блестяще провел мяч через Гордона, который как будто зацепился за воздух.

Эфе Амброуз почти подарил Жану-Филиппу Менди секунду, забив головой практически в середину ворот с близкого расстояния, и именно в этот момент «Селтику» удалось собраться с силами и продержаться до последних моментов, когда Вирджилван Дейк недоверчиво наблюдал за тем, как Ханданович великолепно спасал свои ворота от безостановочных выстрелов с восьми метров.

Хорошо играть не значит выиграть

Усилия Калума Мак Грегора, мяч которого прошел выше перекладины, отметили собой лучший этап «Селтика» во время этого матча, в начале второго тайма, после того, как Крис Коммонс вышел вместо Берама Кайяла.

Но после бури во время первого тайма «Селтик» так и не смог продемонстрировать свое хваленое превосходство на практике.

Несмотря на то, что первые 45 минут «Селтик» редко демонстрировал свободное владение мячом, они легко могли открыть счет в начале игры, когда Марко Шулер в паре сантиметров перехватил мяч Йо Инге Бергета.

И даже после тяжелого давления в первом тайме, которое оказывал «Марибор», Ван Дейк мог бы придумать что-то получше, чем удар головой после углового Энтони Стоукса.

Оба упущенных шанса негативно сказались на дальнейшем ходе игры, где Агим Ибраими и Зелико Филипович вели игру за гостей поля.

Из всех представителей команды в фиолетовом лишь Гордон изредка создавал угрожающие моменты, заставляя нервничать Митья Виллер, который вышел на замену Таваресу и, к счастью для вратаря, поймал мячруками.

Но последнее слово осталось за Таваресом и «Марибором», а Дейла и «Селтик» подсчитывают убытки.

По материалам: BBC Sport. Фото:BBC Sport.
Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров