Феноменальное достижение украинских боксеров на чемпионате мира в Баку

9 Окт 2011 года - 08:46

Еще никогда за 20 лет независимости Украина не добивалась таких феноменальных результатов на чемпионатах мира по боксу. Украинские боксеры в заключительный день мирового первенства в Баку завоевали сразу четыре золотые и одну серебряную медаль!

Уже накануне, когда украинцы вышли в финал в пяти весовых категориях, стало ясно, что назревает мировая сенсация — ни одна страна-участница не имела такого солидного представительства в решающих боях. В итоге четверо из пяти наших боксеров выиграли золотые награды.

Чемпионами мира стали Василий Ломаченко (60 кг), Тарас Шелестюк (69 кг), Евгений Хитров (75 кг) и Александр Усик (91 кг). Еще один наш финалист — Денис Беринчик — уступил в финале бразильцу Эвертону дос Сантосу со счетом 23-26 и стал серебряным призером чемпионата мира.

В общекомандном зачете сборная Украины также была вне конкуренции и заняла первое место.

Отметим, что на чемпионате мира в Баку одновременно разыгрывались и лицензии на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Их получили участники четвертьфиналов. А, значит, восемь украинских боксеров обеспечили себе право принять участие в летних Олимпийских играх.