5 вещей, о которых мы узнали из этой еврокубковой недели

10 Апр 2014 года - 16:14
5 вещей, о которых мы узнали из этой еврокубковой недели

Ответные матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов возродили интригу даже в тех играх, в которых после первых матче все казалось ясным. И вот, что запомнилось за эту неделю.

1. Манчестер Юнайтед становится «Селтиком»

Эпитет «храбрый» часто применяют в отношении шотландского «Селтика», когда он из года в год проигрывает в Лиге чемпионов, каждый сезон героически сражаясь. И в самом деле, чемпиону Шотландии не привыкать отважно биться против превосходящих по силе противников и даже выбивать их из турнира.

Теперь же их роль выполнял «Манчестер Юнайтед», ранее считавшийся грандом европейского футбола, которого назвали «храбрым» даже после пропущенных трех голов от «Баварии» на Альянс Арене.

Можно предположить, что сэр Алекс Фергюсон такой исход бы не приветствовал, а вот Дэвид Мойес восхвалял своих игроков за «отличную работу» в матче, в котором МЮ нанес 6 ударов по воротам, а «Бавария» 25, 4 удара в створ при 14 у «Баварии», и, наконец, владел мячом лишь 37% игрового времени.

Конечно же, это отражает мощь «Баварии» и манкунианцы ничего не могли сделать в течение первого часа игры, но то, что Мойес за такую игру игроков назвал героями, можно прокомментировать, лишь перефразируя слова из сериала «Прослушка» - «Как же это далеко от истины».

2. Арьен Роббен был собой

В альтернативной вселенной Арьен Роббен является игроком «Манчестер Юнайтед». В 2004 году тогдашнему 19-летнему вингеру провели экскурсию на тренировочной базе клуба перед запланированным трансфером. Вот только бывший исполнительный директор «красных дьяволов» Питер Кеньон позволил ему уйти в «Челси». С тех пор Роббен всегда портит «Манчестеру» жизнь – это именно его гол выбил англичан из турнира в 2010 году и вот вчера убил все их шансы.

Ему повезло завершить то, что начал Неманья Видич, - все же гол был фирменным: с уходом с правого фланга в центр, подстраиванием мяча под левую ногу, обходом нескольких футболистов и завершающим ударом. Этот прием Роббен практикует на протяжении многих лет в разных командах, и никому не удается его остановить.

3. Криштиану Роналду – менеджер Рон

Форвард «Реала» остался на скамейке запасных в день, когда его команда проиграла дортмундской «Боруссии» 2:0, но по итогу двух встреч выиграла 3:2, но и в этот раз Роналду не остался незамеченным. Пока Карло Анчелотти играл роль ответственного человека в спортивном костюме, Роналду ревел на товарищей по команде, советуя и указывая им, подавая мячи из технической зоны. И если раньше могло показаться, что Роналду набрался этого у бывшего босса сэра Алекса Фергюсона, то в Германии в конце матча такие предположения сошли на нет, когда он яростно указывал на часы в конце матча.

4. ПСЖ нужен менеджер, который бы соответствовал уровню футболистов клуба

Лоран Блан приведет Пари Сен-Жермен к чемпионству во Франции в этом сезоне, но поражение 2-0 от Челси во вторник показало его настоящий уровень класса. После победы 3:1 в первом матче парижанам достаточно было сделать совсем немного, чтобы пройти в следующий раунд. Но вместо этого их план на игру развалился, и они не знали, что делать, а Лоран Блан в свою очередь не смог в эту минуту принимать адекватные решения.

Жозе Моуриньо, наоборот, в течение недели изучал с «Челси» все возможные сценарии и знал, как направить игру в нужное русло. В этом и разница между хорошими и великими менеджерами, и если ПСЖ продолжат тратить деньги на лучших игроков планеты, они, несомненно, должны понимать, что им нужен и соответствующего уровня тренер.

5. Сущность «Атлетико» душит стиль «Барселоны»

Атлетико из Мадрида впервые за 40 лет пробился в полуфинал Лиги чемпионов и сейчас играет лучший в истории клуба сезон. Известная своим стилем «тики-така» «Барселона» в очередной раз встретилась с мадридцами. Сыграв в этом сезоне 5 раз с командой Диего Симеоне в разных соревнованиях игрокам «Барселоны» не удалось записать на свой счет ни одной победы и лишь 2 забитых гола.

Еще в прошлом сезоне чемпионы испанской лиги были подавлены решительной, дисциплинированной и эффективной игрой команды «Атлетико». Неймар играл зрелищно, радуя публику каждым своим касанием мяча, но сущность «Атлетико» как раз в том и заключается, чтобы силу своего соперника направить против него же. Пожалуй, ни одна из трех команд, оставшихся в Лиге чемпионов, не хочет получить по жребию в соперники на полуфинал хорошо подготовленный и грозный «Атлетико».

Фото: Eurosport/Yahoo.

Главные новости дня

Новости партнеров