Английская Премьер-лига и ее лучшие игроки

3 Авг 2012 года - 10:25
Английская Премьер-лига и ее лучшие игроки

Чемпионат Англии на протяжении всего своего существования был одним из самых престижных в мире, и он остается таким до сих пор. Многие футболисты мечтают переехать на Туманный Альбион и играть за одну из английских команд. footballtop.ru предлагает вам взглянуть на тех, кому это уже удалось, – на сильнейших футболистов Английской Премьер-Лиги.

Пятое место

На пятой строчке оказался сербский защитник «Манчестер Юнайтед» Неманья Видич. Свою карьеру 30-летний игрок начал в «Црвене Звезде», откуда в 2000 году на год ездил в аренду в златиборский «Спартак». В 2004 году за 5,6 миллиона евро Видич перебрался в московский «Спартак», где через два года привлек внимание одного из самых сильных клубов в мире – «Манчестер Юнайтед».

«Красные дьяволы» заплатили за серба 10,5 миллиона евро, после чего Видич начал невероятно быстро расти в профессиональном плане. То, что он оказался на пятом месте среди лучших игроков Англии, вполне закономерно. Кроме того, он заслужил капитанскую повязку в «Манчестере», в 2011 году сменив на этой должности Гари Невилла. В минувшем сезоне Видич провел всего 10 матчей, так как в декабре получил серьезную травму, которая вывела его из строя более чем на полгода.

Четвертая строчка

Четвертое место не без помощи российских болельщиков получил Андрей Аршавин. 31-летний российский нападающий играет за «Арсенал» на позиции оттянутого форварда или флангового нападающего. Аршавин стал одним из немногих российских игроков, которые добились многого в Европе.

Андрей является воспитанником питерского «Зенита», за который играл до 2009 года, когда лондонский «Арсенал» за 16,5 миллионов евро выкупил нападающего у питерского клуба. В стане «канониров» Аршавин не затерялся и был игроком основы, пока не стал терять форму и отвлекаться от футбола на другие дела. Итогом стало то, что «Арсенал» отослал зимой текущего года россиянина в аренду в «Зенит».

Существовала вероятность, что Аршавин останется после аренды в своем родном клубе, но его игра на Евро-2012, а также не совсем адекватное поведение изменили решение питерского клуба. Теперь Андрей застрял в «Арсенале», в котором с таким отношением ему основной состав не светит.

Почетное третье место

Третью строчку заслужил другой форвард, Робин ван Перси. 28-летний голландец, выступающий за «Арсенал», является одним из самых опасных и забивных нападающих в мире. Он может сыграть на позиции под нападающим или же на левом фланге, но его основное место – это острие атаки.

Ван Перси начал свою карьеру в голландском «Фейеноорде», из которого уже через три года выступлений отправился в «Арсенал» за 4,5 миллиона евро. В стане «канониров» голландец засиял и, набравшись опыта, заиграл на высочайшем уровне, в прошлом году даже получив капитанскую повязку. В должности капитана в прошедшем сезоне ван Перси провел 48 игр, в которых забил 37 голов, а также отдал 14 голевых передач.

Вместе со сборной Голландии он выступал на Евро-2012, но не показал всех своих возможностей, в трех матчах забив лишь один гол. С «Арсеналом» голландец решил не продлять контракт, поэтому следующий сезон он может начать в другом клубе – по слухам, Робином интересовался французский «Пари Сен-Жермен», но более вероятными кандидатами выглядят «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», а также итальянский «Ювентус».

На втором месте

Второе место занял полузащитник «Манчестер Юнайтед» Нани. 25-летний португалец незаметно стал одним из лучших игроков в мире, выстрелив внезапно и всех поразив. Он предпочитает играть на правом фланге, но может также сместиться и налево.

Свою карьеру Нани начал в лиссабонском «Спортинге», но уже через два года в 2007 «Манчестер» выкупил его у португальского клуба за 25.5 миллиона евро. Первые три года в «Манчестере» прошли для Нани хуже некуда, но с 2010 года его уровень игры начал стремительно расти, и португалец стал еще лучше, чем когда был в «Спортинге».

В прошедшем сезоне он провел за клуб 40 матчей, в которых забил 10 голов и отдал 15 результативных пасов. Вместе со сборной Португалии он прошел до полуфинала, отдав 2 голевые передачи. Недавно появилась информация о том, что Нани может перебраться в миланский «Интер», но пока это маловероятно.

Лидер хит-парада

И на первом месте оказалась живая легенда «Ливерпуля» Стивен Джеррард. 32-летний полузащитник, который кроме всего прочего еще является капитаном команды, предпочитает играть на позиции центрального полузащитника, но при необходимости может переместиться на правый фланг полузащиты или сыграть на позиции инсайда.

Джеррард всю свою карьеру провел в «Ливерпуле» и стал одним из лучших игроков клуба за всю историю. Его профессиональные навыки, а также его лидерские качества определенно заслуживают уважения и восторга. В минувшем сезоне Джеррард сыграл в 28 играх, в которых забил 8 голов и отдал 6 голевых пасов. Он также поехал на Евро-2012 вместе со сборной Англии и отыграл все 4 матча, отдав в них три голевые передачи.

Главные новости дня

Новости партнеров