Дуайт Гейл из Кристал Пэлас выбил Ливерпуль из борьбы за титул

6 Май 2014 года - 11:24

После финального свистка Стивен Джеррад сел на корточки. Вокруг него собрались игроки Ливерпуля – в состоянии шока, кто-то просто упал на газон, а кто-то бесцельно бродил вокруг. Луис Суарес натянул рубашку на лицо, чтобы скрыть слезы, а Джерард отталкивал от себя телевизионные камеры, пытаясь скрыть свои эмоции. Они были совершенно разбиты.

Когда Суарес забил гол, и счет стал 3:0, с трибун послышалось «Мы выиграем лигу». Их команда смотрелась настоящим чемпионом и была фактически на пути к тому, чтобы превзойти Манчестер Сити в голевом превосходстве.

То, что случилось потом, – почти необъяснимо, но совершенно однозначно то, что Ливерпуль потерял последний шанс выиграть Премьер-лигу.

Дело в том, что Ливерпуль – команда с серьезным намерением завершить сезон с чемпионским титулом, не может уйти с такой сильной защитой. Четверых полузащитников смяли с таким напором, что это перечеркнуло весь блеск атаки.

Это, грубо говоря, главная причина, по которой их действия будут почти наверняка обречены на неудачу. Финал игры удивил еще и потому, что в конце игра Кристал Пэлес была совсем не похожа на то, что мы видели первые три четверти времени.

Ливерпуль сделал их внешне похожими на уязвимую, немного растрепанную команду, которую Тони Пулис оставил в октябре. На 18-й минуте гол Джона Аллена сделал Ливерпуль командой, а когда Дэниел Старридж и Луис Суарес забили два гола в течение двух минут в начале второго тайма – они стали просто неудержимы. После каждого гола игроки Ливерпуля торопились достать мяч из сетки и снова отбегали в центр поля, намереваясь не терять ни минуты в борьбе за новые голы. «В атаку, в атаку, в атаку» – кричали ливерпульцы.

На самом деле, было бы странно думать, что они могут сократить разницу в забитых мячах с Манчестер Сити – фаворитом в этой лиге. Но, тем не менее, необъяснимо, как матч со столь яркими атаками мог закончиться таким шоком.

Дэмьен Дилейни пробил мяч почти из ниоткуда, с 20-ти метров, он отрикошетил от Глена Джонсона и попал в верхний угол. Оборону Ливерпуля расколола блестящая передача с левого фланга Янника Боласи на Дуайта Гейла, а затем передача от Глена Мюррея на того же Гейла. Три гола за 10 минут, и хоть Ливерпуль отчаянно пытался повернуть ход игры, урон был слишком сильный.

Брендан Роджерс на несколько секунд просто закрыл глаза. Позже он сказал: «Мы увлеклись. Мы думали, что мы могли забить больше, и потеряли оборону». Иными словами, они повели себя наивно. Роджерс признал, что целью было превзойти Манчестер, но игроки сделали это без обсуждения. Мартин Шктрел упал на газон, закрыв лицо руками. Джерард утешал Суареса. В конце Коло Туре, так и не вышедший на поле со скамейки запасных, ушел в раздевалку. Со стороны это смотрелось как спортивное запустение.

Это был невероятный финал, и Пэлес удивил тем, насколько его игра в конце была не похожа на игру в остальное время.

«Мы не дали им вдохнуть», сказал Роджес, что на самом деле было недалеко от истины. Симон Миньоле, голкипер Ливерпуля, мало что мог сделать в первой половине, отбив пару ударов с дальней дистанции от Джейсона Панчона и Миле Единака.

За исключением этих моментов игрок №1 Ливерпуля практически не подвергался опасности вплоть до трагической развязки матча, когда все рухнуло.

Пулис при возрождении Кристал Пэлес делал акцент на усилении структуры и устойчивости, но периодически что-то не клеилось в их защите. Аллен, который известен как не самый умелый игрок в воздухе, забил первый гол головой прямо после углового Джерарда. Старридж сделал счет 2:0, приняв длинный пас от Джерарда, обошел Джоэла Уорда и пробил коротким легким, но решительным ударом мимо Дилейни.

Суарес забил гол после подачи Рахима Стерлинга, и в этот момент болельщики Ливерпуля начали петь победную песню. Учитывая то количество голевых моментов, которые они создали, было что-то неправдоподобное в том, что они испытали далее.

Однако многоопытный Гейл забил свои голы, и что примечательно, у Пэлеса были некоторые шансы на победу в матче. И, как оказалось, Ливерпуль вряд ли сможет вернуться в топ Премьер-Лиги.

Сити снова будет впереди, победив или сыграв вничью против Астон Вилла в среду, а затем после еще одной домашней игры против Вест Хэм, и тогда должно случиться что-то невероятное, чтобы они не взяли второй чемпионский титул за три сезона.

Ливерпульцы лили слезы на трибунах и на поле. Они знали, что это конец.