Финал Лиги Европы: Бенфика в матче против Севильи постарается преодолеть старое проклятье

14 Май 2014 года - 18:45
Финал Лиги Европы: Бенфика в матче против Севильи постарается преодолеть старое проклятье

Сегодня вечером в Турине Жоржи Жезуш попробует выиграть европейский трофей, тем самым бросит вызов проклятию Бела Гутмана 1962 года, который пообещал, что португальский клуб не будет выигрывать кубки 100 лет.

В прошлом году Лигу Чемпионов выиграла команда, которая этому не сильно порадовалась. В среду вечером такого точно не повторится. То, как Бенфика и Севилья отмечали свои победы в полуфиналах, запомнится как наиболее яркие проявления эмоций в текущей истории чемпионата, и это ликование просматривается у игроков обеих команд и сейчас, в Турине, куда они прибыли под пристальным наблюдением призраков прошлых побед.

Первый полный сезон Севильи под предводительством Унаи Эмери начался с катастрофы, которая обернулась значительным успехом, клуб Анадалузии занял пятое место в Ла Лиге, несмотря на поражение в пяти матчах. Двести миль между Иберией и Бенфикой дают прочные шансы на серебро для португальского клуба, который всегда будут помнить благодаря триумфальному шествию по Эйсебио.

Премьер-лига европейких клубов не потревожит Лиссабон еще полторы недели, но что касается красной половины города, то Лига чемпионов может подождать. Сейчас, после замечательного года под руководством Жоржи Жезуша, у них появился шанс снять проклятие Бела Гутмана, который уходя из Бенфики в 1962 году якобы напророчил, что ближайшие 100 лет они не выиграют Европейский кубок.

С тех пор, как Гуттман ушел, его проклятие преследовало Бенфику. После того, как под предводительством Венгра они дважды взяли Европейский кубок, команда проиграла семь финалов за последние 52 года, в последний раз они проиграли Челси Рафаэля Бенитеса в Амстердаме, когда последнее усилие Бранислава Ивановича разбило «орлам» сердце. Эусебио однажды даже молился на могиле Гутмана в Вене, пытаясь снять проклятие, но по сей день один из главных кубков Европы так и не дался им в руки.

Кстати, у Бенфики может не быть больше такого же хорошего шанса положить конец столь длительному застою. Хесус, который был сильно связан с уходом из клуба этим летом, уже помог своей команде с португальским чемпионством с перевесом в семь очков, добавив также в их трофейный зал Кубок Лиги, а также португальский кубок в финале против Риу Аве.

В этот раз против Севильи на поле не выйдет дуэт Эдуардо Сальвио и Энцо Переса, при этом у Силвиу травма колена, да и участие Любомира Фейса под вопросом из-за травмы ноги. При этом у Бенфики прочная оборона в центре поля благодаря партнерству Луизао и Эсекьеля Гарай, а также достаточно много талантливых атакующих. Среди них Николас Гайтан и Лазар Маркович, хотя последний может пропустить финал из-за дисквалификации УЕФА, которое еще не приняло окончательное решение, позволить ли ему играть после желтой карточки в полуфинальном победном матче против Ювентуса.

«Мы стали сильнее, чем в прошлом году, но это не дает нам преимущество над Севильей», - сказал Хесус. – «Мы работаем над этим уже пять лет, и получили заслуженное. Севилью мы знаем как сильного противника, у них огромный опыт в этом чемпионате».

«Когда вы готовы к финалу (а именно по этой причине мы тут – именно тут, где мы были в прошлом году» - вы чувствуете себя более безопасно. Эмоционально становится гораздо легче, и у вас появляется больше решимости, чем было раньше».

У Эмери и Севильи был свой собственный путь, связанный с драматическими событиями – удар головой Стефана Мбиа на четвертой минуте компенсированного времени в матче против Валенсии. Арендованный из КПР Мбиа помог Севильи добиться желаемого, когда Эмери метался по левому флангу как домашний тренер.

Севилья, выигравшая Лигу Европы в 2006 и 2007 годах под руководством Хуанде Рамоса, будет в этот раз без дисквалифицированного Хайро Самперио, травмированных Дениса Черышева и Себастьяна Кристофоро и Витоло, который лечит травму подколенного сухожилия.

Свои надежды они возлагают, в основном, на хорватского полузащитника Ивана Ракитича, который находится в клубе с 2011 года, а летом переходит в Реал Мадрид. Другой игрок Севильи, который может нанести поражение Бенфики, это Кевин Гамейро, 27-летний нападающий Карлос Бакка (который до 23 лет работал кондуктором в автобусе), но Ракитич – их ключевая фигура.

Как говорит Эмери, «это всего лишь следующий этап в процессе осуществления мечты, и нам это нравится. Мы должны наслаждаться этим моментам, все надеются на позитивный результат нашей работы в этом сезоне. Было бы чудесно закончить сезон с трофеем, но уже тот факт, что мы тут – сам по себе фантастичен, это был долгий путь».

По материалам: The Guardian.Фото: Peter Cziborra. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров