Кличко-Леапаи: «Голодный» самоанец не смог сбросить с трона украинского суперчемпиона

27 Апр 2014 года - 03:54
Кличко-Леапаи

Собрав у себя практически все возможные чемпионские пояса, Владимир Кличко доказал, что в настоящее время у него нет конкурентов.

Впрочем, каждый раз, когда подходило время для очередной защиты Владимиром своих титулов, находился смельчак, который на весь мир кричал, что «порвет украинского чемпиона на куски». «Я легко выиграю у Кличко. Он 10 лет был на вершине, но все потому, что находился в комфортных условиях. Но теперь ему противостоит голодный боксер, которого переполняет желание переписать историю», - такой была риторика Алекса Леапаи, с котором в прошлую субботу в немецком Оберхаузене встречался Владимир. Впрочем, как показал поединок, слова австралийца самоанского происхождения так и остались громкими заявлениями, чей поход за чемпионскими поясами Кличко-младшего завершился на полу. Уже в пятом раунде судья остановил поединок после того, как претендент оказался в нокауте.

Когда стало известно, что Леапаи придется боксировать с Кличко, думается, многие из поклонников бокса решили, что украинец снова себе в соперники выбрал комфортный боксерский «мешок». Однако на самом деле встреча Владимира с малоизвестным австралийцем была обусловлена не желанием нашего соотечественника, а регламентом WBO, обязывающий действующего чемпиона боксировать с официальным претендентом, которым, после победы над россиянином Денисом Бойцовым, стал Леапаи.

Правда, статус официального претендента особенно не добавил силы австралийцу, который, в действительности, оказался легкой жертвой для Кличко-младшего.

Несмотря на активное начало боя, будучи на 15 сантиметров ниже Владимира, оппонент уже через минуту после старта поединка оказался в нокдауне. Пытаясь с помощью «тарана» сократить дистанцию, самоанец каждый раз наталкивался на джеб оппонента. По сути, этот хорошо известный технический элемент стал для Леапаи проблемой, которую он решить не смог.

«Я пересмотрел большое количество боев Владимира, но в этот вечер он боксировал совсем не так, как мы привыкли видеть», - пытался объяснить свои беззубые действия претендент. Хотя, по правде говоря, в бою с австралийцем Кличко не продемонстрировал ничего нового. Напротив, украинец действовал в классической для себя манере. Благодаря джебу украинец держал соперника на безопасном расстоянии, разрывая которое, тот попадал под еще большую «раздачу».

«Я пытался достать его, но Володя дрался очень разумно. Мне не удалось обойти его джеб, а он делал все, что хотел. Что ж, для меня это хороший урок», - констатировал Леапаи, который лишь дважды, да и то не сильно, смог попасть в голову своему визави. Очевидно, выйдя в ринг против Кличко, австралиец рассчитывал именно на счастливый удар, однако приложиться, как следует, к цели так и не смог.

«Во время боя я видел, что Алекс искал возможность для удара с правой. Если бы он хоть раз попал в мою голову, думаю, я бы не смог прийти на пресс-конференцию», - сказал после досрочно завершенного противостояния наш суперчемпион.

Собственно решение не затягивать бой в долгий ящик пришло Владимиру на ум как раз после того, как Леапаи второй раз «погладил» его своей «кувалдой». Только поняв, что играть с «голодным зверем» опасно, Кличко включил все свои резервы и очень быстро уложил противника на помост ринга.

Свою победу Владимир посвятил Украине и украинскому народу. «Слава Украине! Всеми мыслями я нахожусь там. Надеюсь, что у нас никогда не будет войны. Я не хочу, чтобы гибли люди», - сказал сразу после поединка победитель.

Вообще весь боксерский вечер в Оберхаузене, который, к слову, на своей территории отказалось транслировать российское телевидение, был сплошь пронизан украинским духом. «Сине-желтая» программа мероприятия началась с боя Александра Усика, который, нокаутировав Бена Нсафоа, одержал свою третью победу на проф-ринге. Ее продолжила жена Виталия Кличко - Наталья, которая, нарядившись в платье из национальных цветов, прекрасно выполнила украинский гимн перед главным боем вечера. О своей поддержке нашей стране заявила и американская невеста Владимира Кличко Хайден Пенетьерри, которая весь бой просидела с «сине-желтым» флагом.

Автор: Григорий Хата, © "УМ". Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/. Фото: скриншот.

Главные новости дня

Новости партнеров