Ливерпуль празднует горькую победу над Ньюкаслом 2:1

12 Май 2014 года - 07:52
Ливерпуль празднует горькую победу над Ньюкаслом 2:1

Брендан Роджерс гордо ударил себя в грудь и похлопал в ладоши в ответ на безоговорочный единодушный одобрительный гул стадиона. И если в победе на Энфилде был оттенок горечи, то их тренер попытался это скрыть. «Я знаю, что во время игры были моменты, когда трибуны умолкали, вероятно, их мысли были где-то в другом месте», - сказал он. «Мы только что закончили свою игру в этом чемпионате, но в следующем сезоне мы обязательно вернемся». Этот опыт наверняка сделал их сильнее и мудрее.

Финал против Ньюкасл Юнайтед был ожидаемо неинтересным, болельщики умоляли об одном окончательном забитом мяче, но игрокам Ливерпуля не хватало некоторой уверенности, пока Даниэль Аггер и Дэниел Старридж не превратили две передачи Стивена Джераррда в успешно забитые голы. Ньюкасл утратил дисциплину в своих рядах, и двое игроков получили красные карточки. Ливерпуль закончил сезон с 84 очками, 101 голом, 16 победами в 19 домашних матчах и автоматической квалификацией в Лиге Чемпионов, - и все это благодаря своему особенному стилю игры. Но все же есть ощущение, что они потеряли гораздо больше в игре против Челси и Кристал Пэлес.

«Я совершенно опустошен, и не могу это никак исправить», - признался Джерард. В его 33 его первым настоящим достижением в карьере было звание капитана Ливерпуля – это было как жестоко, так и неожиданно. Еще перед окончанием этого сезона он установил высокую планку на будущее: «Это был фантастический сезон, но нам надо прийти в норму и стать еще лучше», - добавил он.

Роджерс точно остается. Он утверждает, что несмотря на не самый удачный сезон, Ливерпуль будет усилен такими талантами, как Адам Аллана и Стивен Колкер. В Лиге Чемпионов Ливерпуль должен стать еще быстрее. Это также поспособствует повышению нагрузки на команду (которой не хватало из-за отсутствия на первом месте европейского футбола). Роджерс уже даже озвучил свою цель: победа в 19-й Лиге чемпионов.

«Сейчас мы можем сделать последний шаг», - сказал тренер Ливерпуля. – «И мы не будем нести с собой в следующий сезон все эти сомнения. В первый день сезона я зачитал игрокам письмо болельщика, в котором он выражает гордость тем фактом, что его клуб вошел в четверку лидеров. Это было сказано, чтобы мы задумались не только о четверке лидеров, но и о победе (в лиге). Я думаю, что тогда игроки команды посчитали письмо несколько надуманным. Я прочитал его снова сегодня, и в головах игроков команды возник тот же самый отклик, что и тогда, в начале сезона – это вера. Мы верим, что сможем победить в следующем сезоне».

Неизменный стиль Роджерса в Ливерпуле в следующем сезоне будет только усилен за счет обороны, которой явно не хватало в ничье 3:3, на арене Селхерст-Парк. В перерыве матча против Ньюкасла он умолял игроков не завершать столь выдающийся сезон «нытьем». Как и в игре против Челси две недели назад, Ливерпуль отчаянно сражался со схемой гостей 5-4-1, при этом Мартин Шктрел забил четвертый автогол (установив рекорд Премьер лиги), и Ньюкасл мог бы забить еще, когда Йоан Гуффран оказался один на один с Симоном Миньоле.

Нытье можно было бы назвать их главной проблемой, но в последний день, когда Ньюкасл потерял самообладание, когда рефери Фил Дауд назначил два решающих штрафных, выдал красную карточку Шола Амеоби за спор с арбитром, а вышедшему на замену Полу Дамметту за фол против Луиса Суареса, - Ливерпуль взял себя в руки. Как правило, на фоне влияния Роджерса на ситуацию на поле недооцениваются его усилия по созданию командного духа. Но оценка на Энфилд говорит сама за себя.

«Я могу понять некоторый скептицизм, который возник сначала», - признался он. – «Я заменил Кенни Далглиша, чтобы продолжить свою работу. Это была полная переработка клуба: мы хотели изменить стиль игры, уменьшить затраты и огромный фонд заработной платы, и в итоге получить новизну в стиле, которая позволила бы выигрывать. Болельщики потеряли культового тренера, а вместо него пришел 39-летний наставник, который учувствовал в Премьер-лиге всего год. Мне всегда надо будет доказывать свою необходимость. У меня никогда не было за плечами успешной карьеры, и мне все еще предстоит пройти большой путь. Мне всего лишь 41 год, и я надеюсь доказать, что достоин столь великого клуба».

А еще Роджерс активно защищал Алана Пардью, спрашивая, как «можно обвинять тренера, если его клуб вот уже 18 месяцев не подписывает с ним постоянный контракт, а еще продал лучшего игрока Йоана Кабай». Тренер Ньюкасла оценил эту поддержку и добавил, что «клубу нужны хорошие перемены. В предсезонных матчах мы должны порадовать болельщиков». Ливерпуль, несмотря на отчаянные последние две недели, уже там.

Лучший игрок матча – Майк Уильямсон (Ньюкасл Юнайтед).

По материалам: The Guardian.Фото: Peter Byrne/PA. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров