Президента ФК "Бавария" приговорили к 3,5 годам тюрьмы

13 Мар 2014 года - 17:33
Президента ФК "Бавария" приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Президента футбольного клуба "Бавария" Ули Хенесса осудили за уклонение от уплаты налогов на три с половиной года лишения свободы. Приговор вынес земельный суд Мюнхена.

Земельный суд Мюнхена вынес приговор по уголовному делу о финансовых махинациях в отношении президента футбольного клуба "Бавария" Ули Хенесса. За уклонение от уплаты налогов на миллионы евро футбольного магната осудили на три года и шесть месяцев лишения свободы. Об этом сообщило в четверг, 13 марта 2014 года, информационное агентство dpa.

Хенесса признали виновным по семи эпизодам обвинения. Как установлено судом, на тайном счете в швейцарском банке он скрыл от уплаты налогов в Германии 27,2 миллиона евро.

Прокуратура требовала назначить Хенессу наказание в виде пяти с половиной лет заключения. При этом защита президента футбольного клуба настаивала на наказании условно, то есть с испытательным сроком.

Явка с повинной не помогла

Как известно, во время первого судебного заседания Хенесс признал себя виновным "в полном объеме предъявленного обвинения" и заявил, что скрыл от уплаты налогов 18,5 млн. евро. "Я надеялся с помощью явки с повинной избежать уголовного преследования", - заявлял тогда Хенесс. При этом у органов юстиции претензий к президенту ФК "Бавария" было значительно больше.

Обе стороны - обвинения и защиты - имеют право на обжалование вынесенного приговора. Адвокаты Хенесса уже сообщили о намерении подать соответствующую жалобу в Федеральный верховный суд в Карлсруэ.

Неожиданный отказ от апелляции

Спустя сутки, приговоренный к трем с половиной годам лишения свободы президент ФК "Бавария" Ули Хенесс заявил, что не собирается подавать апелляцию на приговор. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на его заявление, обнародованное на сайте клуба. Кроме того, отныне он не является ни президентом ФК "Бавария", ни председателем наблюдательного совета предприятия FC Bayern München AG. "Я подаю в отставку с этих должностей уже сейчас", - сказал он.

Примечательно, что еще вчера защита Хенесса заявляла о намерении обжаловать приговор в Федеральном верховном суде в Карлсруэ. В нынешнем заявлении Хенесс отметил, что решение отказаться от апелляции он принял после консультаций с семьей.

Своей отставкой экс-президент надеется минимизировать вред, причиненный неутешительным судебным приговором имиджу "Баварии". Кроме того, Хенесс отметил, что футбольный клуб является детищем всей его жизни и поблагодарил друзей и знакомых за их поддержку в трудную для него минуту.

Оригинал: Deutsche Welle. Фото: TZ. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров