Серия побед Рафаэля Надаля на открытом чемпионате Барселоны прервалась на Николасе Алмагро

4 Май 2014 года - 19:26

В пятницу старания Рафаэля Надаля на грунтовом корте не увенчались успехом, когда 41-ый матч открытого чемпионата Барселоны завершился его проигрышем в трех-сетовым четвертьфинальном матче против Николаса Алмагро.

Надаль рассчитывал на свой девятый титул в Барселоне, однако проиграл со счетом 2-6, 7-6, 6-4 спустя неделю после прохождения в четвертьфинал кубка Monte Carlo Masters, победив Дэвида Федерера. Надаль, считающийся величайшим игроком грунтовых покрытий всех времен, не проигрывал в турнире со своего дебюта в 2003 году в возрасте 15 лет, хоть он и не играл в 2010 году. Теннисист не отдал ни единого сета в Барселоне с финала 2008.

Алмагро, занимающий 20 строчку в рейтинге, взял свой второй матч-пойнт, с 11 попытки превратив удар по правой линии в первую в своей карьере победу над товарищем испанцем. "У меня было много возможностей во втором сете", - сообщил Надаль. "Я не воспользовался преимуществом брейк-поинтов, поэтому заслуга его (Алмагро)."

После неудачных попыток воспользоваться своими пятью брейк-поинтами во втором сете, Надаль упустил возможность повести у Алмагро со счетом 6-5 на тайм-брейке. Алмагро последовал с победным кроссом справа, выровняв матч и закончив линию побед Надаля в 44 сетах турнира.

Оба игрока показывали стабильные подачи, пока обмен брейками не сравнял счет 4-4 в третьем сете, после чего Надаль допустил ошибку, дав Алмагро возможность подавать. У Надаля было два отличных шанса отыграться, но он послал длинный удар справа и зацепил эйсом сетку.

После этого Надаль отыграл первый матч-поинт, когда Алмагро послал удар за пределы поля. Но аутсайдер использовал крученый удар, чтобы спасти третий брейк-пойнт в игре.

Надаль не заканчивал выступления на грунтовом корте столь рано с 2004 года в Штутгарте и Бастаде, где, будучи 18-летним юношей он также не смог пробиться дальше четвертьфинального матча.

"Это важная победа в моей карьере" – сообщил Алмагро, который бурно радовался победе. Он встретится с Сантьяго Джиральдо, который в субботнем полуфинале одержал победу над Филиппом Кольшрайбером, прервавшим матч из-за травмы при счете 6-4, 4-3.

Ранее, Кеи Нишикори из Японии и Эрнест Гулбис из Латвии одолели оппонентов и встретятся в другом полуфинале. Четвертый сеяный Нишикори продолжил свое прекрасное выступление, вернувшись после травмы в области паха. Он одержал победу над Марин Чилич из Хорватии со счетом 6-1, 6-3, в то время как девятый сеяный Гулбис одолел Таймураза Габашвили из России со счетом 6-1, 6-4. Гулбис спас все пять брейк-поинтов в матче против Габашвили, ранее одолевшего пятого в рейтинге Феррера.