Серхио Рамос и Криштиану Роналду решительно добили «Баварию»

29 Апр 2014 года - 23:58

Лига Чемпионов. Бавария - Реал 0:4. Голы: Гарсия Серхио Рамос 16, Гарсия Серхио Рамос 20, Криштиану Роналду 34, Криштиану Роналду 90.

Теперь «Реал» сделал шаг к своему десятому Кубку чемпионов. Ожидалось, что испанский клуб столкнется с напряжением, будет подавлен весом истории, а противостоящая Бавария этим воспользуется и выйдет в финал. Однако Карло Анчелотти, Криштиану Роналду, Серхио Рамос и, конечно же, Гарет Бэйл справились со своей задачей настолько блестяще, что «Бавария» Пепа Гвардиолы превратилась в руины.

Был 2002 год, когда Зинедин Зидан своим блестящим обводящим ударом в матче с Байером на «Хэмпден Парк» помог «Реалу» завоевать девятый европейский кубок. Ожидание десятого кубка перешло всякие границы.

С тех пор «Реал» на трансферном рынке израсходовал 905 тысяч фунтов стерлингов, намучался в полуфиналах и не один тренер сменился за это время.

Против «Баварии» у них был готов свой собственный сценарий игры под авторством тактического мастера Анчелотти и с безжалостным исполнением этого плана его футболистами – Черного Зверя, как прозвали «Баварию» в Мадриде, разрывали кусок за куском.

А ведь ожидалось классико с участием двух супертяжеловесов, играющих на равных. Оказалось, что таковым был лишь один из них. «Бавария» обыграла «Реал» в четырех из последних пяти полуфиналов кубка, в которых судьба свела их вместе, но в этот раз статистика была нарушена в середине первого тайма ударом головой Рамоса. То, что происходило впоследствии, особенно голы Роналду, напоминало прокручивание ножа в теле Гвардиолы и «Баварии». Это была ночь самоанализа.

«Бавария» бессмысленно двигалась по полю, поскольку у Гвардиолы не оказалось плана Б, снизился процент владения мячом и нельзя было не заметить шокирующую неразбериху в задней линии. О какой защите трофея могло быть речь? У «Реала», который прежде ни разу не побеждал в Мюнхене, была масса голевых шансов.

Анчелотти и его игроки играли с такой уверенностью, которая была далека от настроения в Мадриде, где едва не случилось ничьи. Потом наступил нехарактерный трепет. Первый матч, в котором «Реал» также играл остро, показал, что более уверенно себя чувствует тот, кто играет расковано.

Они предполагали, что центральные защитники «Баварии» Жером Боатенг и Данте могут быть уязвимы, но никто не мог и предположить, что разрушаться «Бавария» начнет с самого начала матча. Команды на любом уровне, не говоря уже о более слабых, не рушатся так стремительно, как в этом случае.

Рамос был в ударе и наслаждался лицами ничего не понимающих болельщиков «Баварии». Два года назад на этой же стадии турнира Рамос не забил решающий пенальти в серии, что позволило «Баварии» праздновать победу на Бернабеу. На этот матч он выходил с пятью голами в 73 матчах Лиги чемпионов. Уже через 20 минут игры букмекеры уже ставили на его хет-трик.

Первый гол пришел после углового Луки Модрича, Роналду высоко выпрыгнул в центре штрафной, но еще выше прыгнул Рамос, которому не сумел помешать Данте. Удар вышел для Мануэля Нойера неберущимся. Второй гол был еще лучше. Анхел Ди Мария подал штрафной и Рамос инстинктивно подставил голову после скидки Пепе.

Анчелотти выпустил Ди Мария на левый фланг, обеспечив компактность игры «Реала», а Бейл и Роналду задавали темп широких атак. Лучше и не придумаешь. Еще до первого гола «Реал» угрожал воротам Нойера, когда вратарь рискованно покинул ворота, но Бейл пробил выше. Это был не единственный ляп от вратаря «Баварии» и все, что бы он не делал, вызывало тревогу – и работа с мячом и игра без него.

«Реал» уже в первом тайме разобрал «Баварию» на запчасти, и не будет преувеличением сказать, что практически каждая их атака приводила к голу. Бесподобно разыгрывались атаки с выходом три на три. Это были в ударе спринтеры «Реала». Единственным темным пятном в этой первой 45-минутке стала желтая карточка Хаби Алонсо, которая не позволит ему сыграть в финале.

Третий гол состоялся после того, как Карим Бензема тонко сыграл на Бэйла, а Гарет пролетел мимо Боатенга и выдал мяч для завершения атаки одинокому Роналду. Он сделал жест руками, показывающий, что это его 15-й гол в 10 матчах Лиги Чемпионов в этом сезоне. Но он в первом тайме мог забивать и еще. Впрочем, к концу матча у него в активе было уже 16 голов.

Гвардиола сделал выбор в пользу Филиппа Лама на правом фланге, а Томаса Мюллера выставил атакующим полузащитником. Однако никто из них себя не проявил. Теперь, кажется, что называть Баварию лучшей командой на планете после добытого ею чемпионства две недели назад, было помутнением рассудка.

Первую половину игры немцы доигрывали агрессивно и был ряд неприятных эпизодов. Сперва последовал неудачный подкат от Данте под Роналду, а Франк Рибери злобно отвесил своему оппоненту пощечину. Во втором тайме «Бавария» тщетно пыталась нащупать игру, но закончились ее мучения результативным ударом Роналду со штрафного под «стенкой» и мимо Нойера. Теперь в голове у Анчелотти может возникнуть вопрос – а с какой кстати ему уходить оттуда, где его ценят, в «Манчестер Юнайтед»? «Реал» сейчас «на коне».