УПЛ: от востока до запада, от юга до севера

4 Апр 2014 года - 22:06
УПЛ: от востока до запада, от юга до севера

Лидеры. Ситуация в стране сильно ударила по расположению фигур на шахматной доске с лучшими командами Украины. Если после окончания первой части чемпионата можно было мечтать о неслыханном ранее шансе - речь шла о борьбе за высокие места с участием сразу пяти клубов, то теперь стоит говорить в первую очередь о целостном сохранении потенциала трех: "Динамо", "Шахтера" и "Днепра".

Среди переформатированной пятерки самые высокие шансы на успех в борьбе за два места в Лиге чемпионов имеют "Шахтер" и "Днепр". В пользу Донецка и Днепропетровска говорит не столько стабильный и сильный состав команд (подбор исполнителей в "Динамо", в конце концов, точно не хуже), сколько поставленная на фоне конкурента игра - классический случай, когда слабость оппонента формирует твою мощь.

Как ни крути, "Динамо" продолжает проигрывать пока заочную битву и в другом, не менее важном аспекте - тренерской позиции. После матчей с "Валенсией" Олег Блохин в очередной раз дал повод к сомнениям относительно умений динамовской легенды как клубного наставника.

Опровергнуть утверждение скептиков тренер "бело-синих" сможет уже 16 апреля в матче с "Шахтером". Матч, который станет важнейшей битвой в жизни Блохина, ответит на вопросы о реальности претензий ДК на нечто большее, чем третье-четвертое место, и с высокой вероятностью определит судьбу Олега Владимировича во главе родного клуба.

Четвертую строчку разыграют "Металлист" и "Черноморец". Несмотря на большие кадровые потери, а масштабы оттока игроков из Одессы действительно впечатляют (на сегодня в распоряжении тренерского штаба - всего 18 футболистов первой команды, из которых только один - Центральный защитник), в пользу сохранения "Черноморца" как значительной боевой единицы в УПЛ по-прежнему говорит наличие в команде главного строителя последних успехов клуба - тренера Григорчука. Именно с помощью тренерского гения Григорчука, его умения выжимать максимум из любого ресурса имеющегося под рукой, одесситы могут надеяться как на продолжение европейской сказки в следующем сезоне, так и на продвижение в таблице - перспективе четвертой позиции против пятого места в прошлом сезоне.

Больший кадровый ресурс и преимущество "Металлиста" в индивидуальном мастерстве якобы делает именно "желто-синих" заочными фаворитами возможной одесско-харьковской гонки. Однако мощная полузащита МХ больше не подкреплена форвардом соответствующего класса - при всем уважении к Владимиру Гоменюку, его квалификация для решения серьезных задач пока вызывает сомнение. При этом альтернативы экс-форварду "Таврии" в Харькове просто нет.

Середина

На последнее, шестое еврокубковое место (действительное в случае выхода в финал Кубка Украины команд, которые займут места в УПЛ с первого по пятое) претендуют "Ворскла", "Заря" и донецкий "Металлург". Среди тройки упомянутых команд наиболее продуктивную трансферную кампанию провел последний. Подписание Пляцикаса, Христова и Мутаре в значительной степени расширяет выбор Ташуева и позволяет заниматься кадровой ротацией без боязни потерять драгоценные очки. Среди относительных неудач дончан - отсутствие подписания необходимого центрального защитника. Среди конкурентов МД выделяется сильной атакой.

Полтавская "Ворскла" подкупает ставкой на украинцев (в команде всего 5 легионеров) и молодым самобытным наставником. Среди сильных сторон полтавчан - лучший среди трех претендентов на ЛЕ процент реализации голевых моментов и наиболее сбалансированный состав.

Луганская "Заря" сумела сохранить всех лучших, что можно считать главным достижением клуба в межсезонье. Сорванное подписание плеймейкера не делает луганчан менее сыгранными или неспособными занять шестую строчку - главным преимуществом луганчан перед оппонентами можно назвать качественно длительную, чем у "Металлурга" и "Ворсклы", связь тренера с командой. На стороне Юрия Вернидуба долгосрочное сотрудничество с командой, которую он собирал по крупицам. Похвастаться подобным опытом пребывания на тренерской скамье в Полтаве или Донецке не могут ни Ташуев, ни Сачко.

Второй эшелон "золотой середины" составят команды, которые находятся на безопасном расстоянии от зоны вылета, но и в зоне недосягаемости от еврокубков. "Карпаты", "Севастополь", "Ильичевец" и "Волынь" смогут решить плановые задачи по наигрыванию состава на следующий сезон.

Низы

Последнюю "путевку" в Первую лигу разыграют "Говерла", "Таврия" и запорожский "Металлург". Высокие шансы остаться имеют ужгородцы - на стороне ГУ опытный тренер и сильный, по сравнению с конкурентами, подбор исполнителей.

Вячеславу Грозному разрешили провести плодотворную трансферную кампанию, что позволило закрыть почти все проблемные позиции. В конце концов, за "Говерлу" говорит и фактор - количество очков у команд на сегодняшний день. Из команд из первой пятерки подопечные Грозного, в отличие от "Таврии" и МО, не сыграют с "Динамо" и "Шахтером". В запасе игра с прямым конкурентом "Металлургом", пусть и на выезде (один из "матчей жизни" для МЗ).

Идентично тяжелая ситуация у "Таврии" и "Металлурга". Каждая из команд проэкзаменована "Шахтером", Днепром", "Динамо", "Металлистом" и "Черноморцем". В пользу "Металлурга"- не футбольные аспекты, которые могут не позволить ТС использовать фактор своего поля. "Время Ч" для обоих наступит в 23-м туре, когда команды сойдутся в очном противостоянии. Опять же - на поле запорожцев.

По материалам: Чемпион. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров