«Ювентус» и «Базель» победили в Лиге Европы

3 Апр 2014 года - 22:30

Ювентус забил поздний гол в матче с «Лионом» и сделал большой шаг к выходу в полуфинал Лиги Европы.

2 гола Матиаса Дельгадо помогли «Базелю» обыграть «Валенсию» со счетом 3:0 на пустом стадионе.

Португальские команды «Бенфика» и «Порту» также оказались сильнее своих соперников в первых матчах четвертьфинала, обыграв со счетом 1:0 «АЗ» из Алкмаара и испанскую «Севилью» соответственно.

Все ответные матчи пройдут в следующий четверг.

Леонардо Бонуччи обеспечил победу «Ювентусу» после суматохи во вратарской площадке на 85-й минуте на стадионе Жерлан, сохранив лидерство итальянского гранда и сделав его фаворитом на очередной стадии пути к финалу, который состоится 14 мая.

Но удачный вечер для «Ювентуса» был омрачен вынужденной заменой на 55 минуте Карлоса Тевеса, у которого возникли проблемы с растяжением в паху.

Лион сражался храбро, но был вынужден отступить во второй половине игры, когда удары Себастьяна Джовинко и Маурисио Исла отбил вратарь «Лиона» Энтони Лопес, а Мирко Вучинич из района вратарской площади попал в перекладину. И когда уже казалось, что «Лион» выйдет сухим из воды, Бонуччи воспользовался ненадежной игрой защитника Бакари Коне и расстрелял верхнюю часть ворот с близкого расстояния.

«Мы не ожидали, что Лион будет так хорошо защищаться», сказал полузащитник «Ювентуса» Пол Погба. «Они удивили своей игрой в первом тайме. Все встало на свои места только во втором тайме, когда наша команда надавила».

«Ювентус» является единственным итальянским клубом, который до сих пор участвует в еврокубках.

В Базеле Дельгадо отличился дважды в течение пяти минут, а Валентин Стокер добавил третий гол в добавленное ко второму тайму время. По решению УЕФА первый матч проводился без болельщиков в качестве наказания «Базелю» за срыв игры в Зальцбурге две недели назад. Тогда болельщики при счете 2:1 забросали поле файерами.

Бенфика, побитая «Челси» в финале кубка прошлого сезона, может снова попасть в финал, который состоится в следующем месяце, после того как на 48-й минуте гол Эдуардо Сальвио принес им победу со счетом 1:0 над голландским «АЗ» (Алкмаар).

«Порту» превзошли «Севилью» 1:0 за счет гола Эльякима Мангала после прекрасного прострела Рикарду Куарежма в 31-й минуте. Порту закончил матч вдесятером, после того как полузащитник Фернандо получил две желтые карточки в течение нескольких секунд на 87-й минуте – сначала для держание соперника за футболку, а затем за откидку мяча.

Кроме того, нападающий «Порту» Джексон Мартинес пропустит ответный матч из-за растяжения. Так что для дважды-чемпиона Лиги Европы «Севильи» еще не все потеряно в серии из 2 игр.