BMW Gran Coupe 4 серии 2015 года выпуска

29 Май 2014 года - 21:27
BMW Gran Coupe 4 серии 2015 года выпуска

Объем двигателя 2,0 л, 4 цилиндра, турбо, 8-ступенчатая коробка-автомат. Это – вариация на тему седана 3 серии, новый BMW 4 серии сочетает пятедверную практичность со спортивным силуэтом. Не поддавайтесь первой реакции на хетчбек – на дороге он ощущается меньше, чем кажется с первого взгляда.

Что это такое?

BMW 4 серии Gran Coupe – это по сути изящная, более спортивная версия седана 3 серии. Вместо традиционного багажника, четвертый Gran Coupe выполнен в кузове хетчбек, что в сочетании с низкой линией крыши придает ему изящный профиль.

Как и другие вариации 3 серии, Gran Coupe 4 серии доступен с двумя двигателями на выбор. В 428i установлен двигатель объемом 2,0 л, с четырьмя цилиндрами и турбонадувом, мощностью 240 л.с., при этом в 435i установлен двигатель объемом 3,0 л, с шестью цилиндрами и турбонадувом, мощностью 300 л.с. Восьмискоростная автоматическая коробка передач входит в стандартную комплектацию всех моделей.

BMW Gran Coupe 4 серии 2015 года

BMW Gran Coupe 4 серии 2015 года 2

BMW Gran Coupe 4 серии 2015 года 4

BMW Gran Coupe 4 серии 2015 года 3

BMW Gran Coupe 4 серии 2015 года  5

BMW Gran Coupe 4 серии 2015 года 6

По умолчанию настроен задний привод, но в версии 428i можно заказать полноприводную модель под названием 428i xDrive Gran Coupe. Модель xDrive для 435i будет добавлена позже, ближе к концу 2015 года.

С какими стилями кузова и уровням отделки он выпускается?

BMW 4 серии Gran Coupe доступен только в одном стиле кузова, хоть он – часть гораздо большего семейства 3 и 4 серий BMW. По своей сути, он произошел от хорошо известной 3 серии, но официально его относят к семейству 4 серии, которая также включает двухдверное купе и кабриолет. На самом деле, Gran Coupe 4 серии имеет все те же внешние размеры, что и купе, за исключением высоты линии крыши, которая слегка приподнята, чтобы обеспечить больше места для задних пассажиров.

Есть аналогичный автомобиль, известный как GT 3 серии, у которого есть аналогичная конфигурация спортивного хетчбека, но GT больше по размерам, сидит выше, и позиционируется как более просторная и практичная модель, чем спортивный Gran Coupe.

Лидер стандартной отделки, Gran Coupe доступен в трех комплектациях на выбор – Luxury Line, Sport Line и M Sport. Luxury Line включает на выбор увеличенные 18 дюймовые или 19 дюймовые диски и хромированную внешнюю отделку, в сочетании с уникальными расцветками интерьера. Sport Line также предоставляет на выбор легкосплавные диски диаметром 18 или19 дюймов, но его цветовая схема включает черный цвет снаружи и красный – внутри. Комплектация M Sport предлагает уникальную отделку колес, а также улучшенный внешний вид и возвратную подвеску с синими тормозными суппортами.

Как он ведет себя на дороге?

К счастью, Gran Coupe оправдывает свой внешний вид в спортивном стиле. Положение водителя – удобное, полулежа, позволяющее легко контролировать машину, благодаря этому управлять автомобилем легко, просто и радостно.

Гладкое, точное рулевое управление, четкая реакция двигателя и точный контроль над автомобилем – вот почему он кажется столь удобным, а опциональная восьмискоростная коробка передач усиливает этот эффект. Сам рычаг переключения передач не очень удобен, но это – проблема всей линейки BMW.

Видимость с места водителя отличная, и журналисты Edmunds призывают водителей насладиться производительностью четырехцилиндрового турбодвигателя, который обеспечивает впечатляющую тягу на всем диапазоне оборотов. Маневренность автомобиля может быть значительно оживлена за счет переключения из режима Комфорт в режим Спорт или даже Спорт+.

Переключение в режим Спорт или Спорт+ обостряет реакцию акселератора, в то время как автоматическая коробка передач позволяет машине активней реагировать на действия водителя. Звучит 428i привлекательно-спортивно, даже с шестью цилиндрами, хоть его пульсирующий рык при быстром ускорении звучит грубовато.

Более серьезная проблема, требующая доработки, – дорожный шум, хоть его можно списать на дополнительные легкосплавные 19 дюймовые диски на автомобиле, который тестировали журналисты Edmunds. Если это и есть причина, то они рекомендуют остановиться на колесах меньшего размера.

Эти все детали, как правило, забываются, когда Gran Coupe сворачивает на извилистую дорогу, его рулевое управление точное и отзывчивое, он хорошо держит дорогу, а коробка передач позволяет получить удовольствие от энергичного вождения. Удивительно, что крен кузова – больше, чем можно было бы ожидать, но на практике это не имеет большого значения: при поворотах автомобиль ведет себя уверенно и сбалансировано.

Насколько у него комфортный интерьер?

Его можно было бы назвать купе, но кабина Gran Coupe достаточно просторна как спереди, так и сзади, и рассчитана на четверых человек. Причина этого – в том, что заднее сидение прижимает к центру третьего и четвертого пассажира, чтобы они головами не упирались в угловые боковые окна автомобиля.

Это – не такая уж большая проблема, пока не надо перевезти пятого пассажира, что рекомендовано только на коротких расстояниях. В противном случае, места для ног и головы достаточно, несмотря на низкую линию крыши по сравнению с седаном 3 серии.

Хоть автомобиль – абсолютно новая модель, приборная панель Gran Coupe очень похожа на такую же из седана 3 серии и купе 4 серии. Это – не недостаток, ведь она – хорошо продумана по структуре и качеству. Тем не менее, обычный пользователь информационно-развлекательных систем наверняка закажет 8-дюймовый экран вместо стандартного экрана диагональю 6,5 дюймов, с которого немного тяжело считывать информацию.

Инженеры BMW заявляют, что объем багажного отделения – до 480 литров в модификации хетчбека, что для купе очень неплохо. Широко открывающаяся и хорошо размещенная багажная дверь добавляет плюсов к ежедневному пользованию этим автомобилем.

Каковы показатели расхода топлива?

428i Gran Coupe еще не получил официальных рейтингов ЕРА, но инженеры BMW утверждают, что показатели должны быть на уровне купе 4 серии. Это значит приблизительно 8,71 л на 100 км (10,23 по городу и 6,72 на трассе).

Каковы его ближайшие конкуренты?

Учитывая уникальный характер конфигурации автомобиля, большинство его конкурентов находится в сегменте компактных спортивных седанов. В данный момент Audi предлагает подобный хетчбек в Европе, но в США его ближайший соперник – седан 4 серии. Хорошо проработанный интерьер, точное управление и хорошая экономия топлива – его плюсы, но ездить на A4 чуть менее приятно, чем на BMW.

Mercedes-Benz представляет на рынке полностью обновленный седан С-класса, на который стоит посмотреть, хоть он и не представлен в виде хетчбека. Менее дорогой Mercedes GLA-класса предлагает практичный хетчбек, но он не может сравниваться с 4 серией по общей изысканности и роскоши.

Почему вам стоит обратить на него внимание?

У него есть все характеристики и управляемость седана 3 класса наряду с уникальным дизайном и дополнительным местом сзади. Если вы хотите что-то, что не встречается на каждом углу, то Gran Coupe 4 серии – многообещающая альтернатива.

Почему надо подумать дважды перед покупкой этого автомобиля?

Он – дороже и менее практичен для перевозки пассажиров по сравнению со стандартным седаном 3 серии. Это – существенная цена за уникальный дизайн.

По материалам: Edmunds.com. Фото: Richard Bremner. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров