Благодаря дублю Эдина Джеко Манчестер Сити стал ближе к титулу чемпиона

8 Май 2014 года - 19:20
Благодаря дублю Эдина Джеко Манчестер Сити стал ближе к титулу чемпиона

Для Манчестер Сити все встало на свои места. Команда Мануэля Пеллегрини сначала не торопилась показать, почему их заранее называют чемпионами, но как только они разогнались, футболисты стали быстро забивать голы и добились того, что исход сезона можно предсказать со 100% точностью. В последнем матче МанСити устроит все кроме поражения, и второй кубок за три сезона будет у них в руках.

Манчестер Сити – Астон Вилла 4:0

В воскресенье им предстоит борьба с Вест Хэм, и самое смешное в этом то, что ровно год назад Сити проиграл Уигану в финале Кубка Англии, после чего владельцы клуба в Абу Даби яростно требовали наказать Пеллегрини. Год спустя Сити наслаждается лидерством в таблице чемпионата, и Пеллегрини готов уйти с должности, которая перешла к нему от Роберто Манчини.

Они заставили болельщиков подождать, и когда спустя час после начала игры счет еще не был открыт, в воздухе появилось ощущение тревоги. Потом началась нормальная игра. Эдин Джеко со своими двумя голами в течение восьми минут заставил всех понервничать, а когда на поле со скамейки запасных вышли Стеван Йоветич и Яя Туре (который в этом сезоне очень заметен) и забили по голу каждый – пропал даже намек на малейшее напряжение относительно счета в этом матче.

О Пеллегрини сейчас говорят разное, и если его команда добьется своего на этих выходных, Стивену Джерарду придется привыкнуть к мысли, что гол Демба Ба за Челси в матче на Энфилд изменил все.
Один из болельщиков МанСити развернул плакат с изображением капитана Ливерпуля и словами «Осторожно! Мы не должны упустить ее (победу)». Невероятно, но факт: не было ощущения триумфа. Болельщики Ливерпуля пели «Мы собираемся выиграть лигу» последние несколько месяцев. Эту песню не слышали лишь в Этихаде, так как толпа запереживала, что команда может пойти по старому пути. Но сейчас должно произойти что-то особенное: МанСити уже трижды за этот сезон побеждала Уэст Хэм, забив в общей сложности 12 мячей.

После игры Пеллегрини вышел в прекрасном настроении: «Есть разные способы завоевать титул», - сказал он. – «Я выбираю этот: красивый футбол. У нас есть стиль игры. Мы – интересная команда, мы забили много голов, и мы всегда думаем о том, как забить еще больше. Это, на мой взгляд, так же важно, как и выиграть чемпионат».

До второй половины матча они вели себя соответственно этому описанию, и была борьба, и были сложные моменты, и им очень не хватало идей.

Не каждая команда на месте Астон Вилла смогла бы проскользнуть в конец сезона, но если быть честными в отношении Пола Ламберта, очень быстро стало ясно, что они выбрали другой путь. Они очень хорошо защищались, были быстрыми с мячом и сильными в атаках, и в течение первого часа игры им удалось посеять в рядах Сити сомнение.

Игроки Сити усердно добивались своей цели, но голы появились после того, как Пеллегрини наконец-то заменил Джеймса Миллера на Йоветича. Дэвид Сильва отошел на правое крыло, и игра изменилась буквально в течение четырех минут, когда испанец передал аккуратный пасс на Пабло Сабалета, который потом ушел голевым пассом на первый гол Джеко.

Ирония заключается в том, что в этой игре Джеко был достаточно статичным и невыразительным. Однако он забил замечательный гол, а затем еще один на 72-й минуте, когда Брэд Гузан отбил мяч от Самира Насри, а Джеко добил его из штрафной.

На счете 2:0 игру можно было считать успешно оконченной. Был один короткий пугающий момент для МанСити, когда Каллум Робинсон (неожиданный запасной Астон Вилла) прошел всю штрафную, и Андреас Вайманн пробил после навеса в штангу.

Был и другой опасный момент – в первом тайме после углового Вайман мог дать Астон Вилла шанс для отрыва.

Точным ударом Йоветич сделал счет 3:0, а затем вышедший на поле Туре забил еще один красивый гол. Туре был в центре поля, когда он получил мяч и сделал пробежку, обойдя отряд защитников и забив невероятно красивый гол с правой ноги. Это был его 20-й гол в Лиги за этот сезон, и Пеллегрини затем сказал, что он – «совершеннейший полузащитник».

Для Сити это была 16-я игра, во всех играх они забили по 4 и больше мяча, и Пеллегрини впервые за все время открыто говорил о победе в лиге. Праздничное шествие назначено на понедельник.

По материалам: The Guardian.Фото: Michael Regan. Перевод: ПрессОрг24 http://pressorg24.com/.

Главные новости дня

Новости партнеров